Трудовое право

Можно ли (и как именно) уволиться с работы по собственному желанию в день написания заявления ?

Работодатель не выплачивает мне заработную плату вот уже 2,5 месяца, имею ли я право уволится по собственному желанию "без отработки" , т. е не ставя его (работодателя) в известность за 2 недели ?
Shah Babaev
Shah Babaev
900
в силу положений ст. 22, 70, 71, 80, 136, 142, 189, 236, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся зарплату в установленные сроки; в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы; приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте; работник, в случае, если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев либо истек или не назначен срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в ст. 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства
Марина Юсадова
Марина Юсадова
48 499
Лучший ответ
Вам давно подать на него в суд и не просто уволиться без отработки, а еще и получить компенсацию. Идите в суд, там вам помогут составить иск.
Shah Babaev С компенсацией проблемы . Организация на грани банкротства и хозяин (не руководитель) позаботился запутать концы.
Ты можешь даже в суд на него подать. Уволиться без отработки можно разными способами, но в данном случае имеет место грубое нарушение трудового права с его стороны. Потому пиши заявление в двух экземплярах в службу охраны труда и один экземпляр сразу отдай работодателю - если он не полный олень, он тебя мгновенно рассчитает и отпустит, чтобы не доводить дело до суда, проверок и сказочных штрафов.
Shah Babaev В суд это конечно . Но по некоторым причинам надежд мало . Меня сейчас интересует именно возможность увольнения без отработки
Shah Babaev Он не олень - он лось . Проще говоря ему по ходу по барабану . У него уже столько судебных тяжб ...штрафом больше - штрафом меньше ...
Если вы желаете именно уволиться (невзирая на другие ваши права при задержке заработной платы) , то вы можете сделать это в тот день, который вы укажете в своем заявлении, в т. ч. и в день подачи заявления. Такое право дает вас часть третья ст. 80 ТК РФ, поскольку в данном случае есть факт нарушения норм трудового права в виде невыплаты зарплаты. Заявление напишите в двух экземплярах, укажите там причину такого увольнения, один отдайте работодателю, на другом пусть сделают отметку о приеме и он останется у вас. В желаемый день увольнения идите прямо в ОК и требуйте ТР/КН. А если будут упираться, как бараны в ворота, то предупредите о своем визите в Гострудинспекцию.
Shah Babaev Да меня интересует именно увольнение, но что бы не потерять остальные права . Типа : "раз уволился - то забудь про зарплату"
Сергей Роик как это забудь о зарплате, быть не может
ВЫ НЕ можете уволиться по с/ж в день указанный в заявлении (даже при нарушении ваших прав) без согласования этой даты с работодателем. Т. к. в ст. 80 ТК РФ указано"в случае УСТАНОВЛЕННОГО нарушения работодателем ТЗ и иных НПА.. " т. е. факт нарушения ваших прав (задержка выплаты з/платы) должен быть УСТАНОВЛЕН НЕ вами, а специально уполномоченными на это органами.
Егор Пекшев
Егор Пекшев
7 071
Shah Babaev То есть сначала заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты, а потом уже после решения суда, заявление на увольнение ?
Сеитова Аисулу В данном случае Валентина права.
да все можно, КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР прав, заявление даже письмом с уведомлением о вручении можно отправить с указанием конкретной даты увольнения (последний день работы) и указав в письме по какому адресу направить трудовую книжку и расчет
Igor Gal
Igor Gal
3 896
Igor Gal при невыплатах более двух недель трудовой кодекс позволяет оставить работу уведомив работодателя
Вы можете не увольняясь не приходить на работу, так как Вам не выплачивают зарплату, предварительно уведомив об этом работодателя. И за время этого вынужденного прогула Вы также сможете требовать заработную плату в судебном порядке или через трудовую инспекцию.
Юлия Беляева
Юлия Беляева
2 399
Shah Babaev Меня интересует именно увольнение в день написания заявления

Похожие вопросы