Асел Макеева

Объясните пожалуйста особенность стоимости товаров в магазине-

Почему вместо того, чтобы округлить число, добавляют еще какие-то копейки? Допустим стоимость молока 39 рублей 90 коп. или же стоимость мяса 199 рублей, а не 200. Для благоприятного визуального восприятия покупателей? Или они копейки, оставшиеся на кассе копят, а потом меняют?))) Ведь каждый день тыщи покупателей оставляют на кассе 10-50 коп. сдачи

Георгий Иванов

Это просто. Вот пример по книгам. С $50 книги считаются "элитными" и облагаются большим налогом. Поэтому книги и стоят $49.95 - все очень просто. Так же и другие товары.

Кроме того, психологи утверждают, что товары за $49.95 покупаются много охотнее, чем за $50. Главное выручка!

С Моторчиком

Потому что первая цифра запоминается лучше. Вы видите, что молоко стоит тридцать... девять рублей. А не сорок. Психология.