Рустем Габдулвалеев

Возмется ли Фирташ поставить в Украину газ дешевле российского. (См. пояснения)

По информации главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера стоимость газопровода «Южный поток» -25 млрд. евро, производительность – 63 млрд. куб.м. газа в год., протяженность газопровода -900км.
Капиталовложения на 1 км. трассы газопровода составляют – 25000 млн евро /900 км.=27,7 млн. евро/км.
Капиталовложения на создание условий для транспортировки газа в пересчете годовую производительность газопровода на куб.м. составят – 25000 млн.евро/63000 млн.куб.м.=0,396825 евро/куб.м., или 0.529долл./куб.м.
Капиталовложения в сжижение газа для транспортировки судами LNG составляют;
Завод по сжижению газа производительностью 9,6 млн.тонн.в год оценивается в 2 млрд. долл.
Судно –газовоз LNG объемом в 250 тыс. тонн сжиженного газа оценивается в 250 млн.долл.
Для сравнения с капиталовложениями в газопровод пересчитаем эти капиталовложения в куб.м. природного газа.
1 тонна сжиженного газа=1388.8 куб.м. природного газа.
Таким образом, завод по сжижению природного газа производит в пересчете со сжиженного на природный 9,6 млн тонн*1388.8 кубм.=13.332млрд.куб.м. в год, а капиталовложения в пересчете на 1куб.м. природного газа составят - 0.15 долл./куб.м..
Судно - газовоз LNG объемом в 250 тыс куб.м. сжиженного газа стоит 250 млн.долл.. Двигаясь со среднегодовой скоростью 4,16 узла (7.5 км/час) за год перевезет (900км./7.5 км.час.=120 час./рейс. 365*24/120 = 73рейса в год) 250*73=18250000кубм. Сжиженного газа, или в пересчете на природный 10.645225 млрд куб.м. газа. Капиталовложения составят 250млн.долл/ 10.645225 млрд.куб.м..=0.023485 долл./ куб.м.. в одно судно. Для транспортировки 63 млрд куб.м. газа потребуется 63млрд куб.м.м. /18.645225=3.378 судов. Капиталовложения в для транспортировки аналогичного количества газа увеличатся 0.023485*3.378=0.0793 долл.куб.м.
Итого капиталовложения в кубм.м природного газа для его транспортировки в сжиженном состоянии составляют 0,15+0.0793=0,2293долл/куб.м.м..

Судно - газовоз CNG (сжатого природного газа) не требует заводов по сжижению газа и береговых терминалов. Судно может загружаться газом непосредственно в оффшорной зоне скважин. Стоимость судна – газовоза CNG объемом транспортируемого природного газа в 50 млн.куб.м. ориентировочно стоит 320 млн.долл. Разгрузка и погрузка природного газа осуществляется стандартными компрессорами расположенными на судне. Криогенных установок для снижения температуры транспортируемого газа не требуется. Разгрузка природного газа осуществляется непосредственно в газовую сеть потребителя или его накопители природного газа. Среднегодовая скорость судна увеличивается. В год может сделать 146 рейсов на это расстояние (900км). Для транспортировки 63 млрд. куб.м. газа потребуется 1250 загрузок судов. Для транспортировки этого количества газа (63млрд.куб.м.) потребуется 1250/146= 8.63 судна. Стоимость этих судов составит 320млн.долл.*8.63судна= 2.7616 млрд.долл. Капиталовложения в пересчете на куб.м. газа составят 0.043834 долл/куб.м.

Таблица капиталовложений в средства транспортировки природного газа.

Средство транспортировки Кап.вложения, $/куб.м. Кап.вложения , $/1000куб.м.

Газопровод «Южный поток»
0.5968
596,8
Транспортный комплекс LNG 0.2293 229,3
Суда CNG 0.043834 43,834

Особенности транспортных систем.
Газопроводы от производителя газа до потребителя газа прокладываются через территории многих государств. С этим связаны геополитические риски.
Кроме геополитических рисков существуют риски диверсионные, обусловленные конкурентной борьбой и рядом других причин.
Прокладка газопровода связана с длительным согласованием проектов по устройству газопроводов сопредельных государств.
Устройство морских газопроводов вносит еще больший риск их разрушения диверсионными группами противостоящих группировок, что еще более удорожает их содержание.
Но! Это поток непрерывнй.

Транспортные системы LNG мало зависимы от геополитической обстановки в странах сопредельных государств, но несут риск потери заводов по хранению сжиженного газа и реф

Оганнес Джинанян

Вполне возможно! монополия за газпромом!

Ольга Шевцова

нет! суда не рентабельнее газопровода. для такого же объема - более 8 судов надо, сколько будет строиться 1 такое судно? года 3 (самый-пресамый минимум) , а так = 4-5 лет. ну вот отсюда и пойдем.. . по рискам я могу так о судах расписать - мало не покажется. почему в проекте вообще не указали риски, присущие морским трансортировкам. хмммм.