Ангелина Федоровых

как переводится фамилия Сарсенбаев

Олеся Тимофеева

Ну откуда кто на русском ресурсе знает как переводятся ваши дурацкие фамилии?

Анна Рыжкова

В смысле переводиться?

Вячеслав Седунов

чето с желтым связано)))

Светлана Мишенькина

Фамилия Сарсенбаев образована от имени Сарсенбай. Оно, в свою очередь, является двусоставным и восходит к двум словам: «сарсен» , которое образовано от татарского «сәерсенү» и переводится как «удивляться» , и «бай» , которое означает «хозяин, господин» . Таким образом, дословно имя Сарсенбай можно трактовать как «удивительный господин» . Следовательно, нарекая ребенка подобным именем, родители желали ему, чтобы он стал добрым, мудрым, справедливым руководителем.

Согласно другой версии, имя Сарсенбай происходит от казахского «сәрсенбі» - «среда» . Соответственно, Сарсенбаем называли ребенка, рожденного в этот день недели. Сарсенбай, со временем получил фамилию Сарсенбаев.