Виктория

Задачка по геометрии 10-11 класс. Нужна помощь 🙂

В основании пирамиды DABC - равнобедренный треугольник ABC, где AB=AC=a, угол BAC= альфа. Боковое ребро AD перпендикулярно основанию, а боковая грань DBC образует с основанием угол бэтта
Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды
|
Очень прошу помочь

Или хотя бы подскажите ход решения

Александр Князев

1) поскольку ребро AD перпендикулярно основанию, то равнобедренный треугольник ABC является ортогональной проекцией треугольника DBC, поэтому площадь DBC=площадь АВС * cos(бета)
2) треуг ADC= треуг. ADB, поэтому их площади равны
площадь ADC=0,5ADAC
как найти AD незнаю
3) складываем полученные площади