Елена Громыко

странный звук у задних колодок на ВАЗ 2109

на ходу издается странное шуршание в районе задних тормозных барабанов. думал сначала болты длинные поставил когда резину менял от литья. заменил болты все равно шаркает. ручник не работает может он че?

Aigul Chonorova

Что -то попало ( постороний предмет) или что -то отвалилось внутри, поставь на домкрат и послушай.

Дмитрий Спиридонов

а барабаны снять лениво?

Иришка Ласковая

Дружище ты длинными болтами мог погнуть тормозные механизмы на задних колесах.... Придется снимать тормозной барабан.

Денис Малинин

Это же ЖИГУЛИ там так и должно быть.

Ан
Аня

Если знаешь, что стояночный тормоз не работает, то ты знаешь ЧТО делать: сначала просто пробуй подтянуть "ручник" до положенного значения (3-4 щелчка) . Потому, что подтягивая "ручник",мы выбираем лишний люфт, создаем необходимый зазор между колодками и барабаном. Если не поможет, то отпускаем полностью "ручник",снимаем барабан и смотрим на состояние его потрохов: износ трущихся поверхностей, износ прижимных пружинок, чистоту узла и его комплектность. Чаще растягиваются маленькие пружинки, прижимающие колодки к опорной чашке-замени их (новые часто бывают изготовлены из старых резинок от трусов и потому сразу же растягиваются, ищи хорошие). А длинные болты могут в принципе задевать, но тогда они оставят след задира (блестящие царапины). Замени.

Виталий Донос

поддонкрать колесо да покрути, шум будет болты ослабь