Лаура Сариева

Как можно приготовить синенькие? Так, чтобы красиво и без напряга.

Анна Липинецкая

с помидорами и сыром запечь, или все отдельно, а потом слоями выложить, с чесночком

Олег Сапожников

Рулетики из баклажанов по-грузински:
баклажаны 2-3 шт,
грецкие орехи - 1/2 стакана,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1/4 чайной ложки,
хмели-сунели,
растительное масло для жарки,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, обсушить и порезать длинными тонкими пластами (лентами) .
Каждую полоску немного посолить, сложить в миску и оставить на 20-30 минут.
Затем слить образовавшийся сок и обжарить баклажаны на растительном масле с двух сторон.
Баклажаны выложить на салфетку, чтобы удалить излишки жира.
Приготовить ореховый соус.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле.
Орехи измельчить.
Чеснок пропустить через чесноковыжималку.
Зелень порубить.
Соединить орехи, лук, зелень и чеснок.
Добавить хмели-сунели, соль, перец, уксус и немного кипяченой воды - все ингредиенты поместить в блендер и смешать до однородной массы.

* Если масса получается слишком густой - можно подлить еще немного воды.
Обжаренные полоски баклажана намазать ореховым соусом (или положить чайную ложку соуса на краешек) и свернуть рулетиком.
Приятного вам аппетита!

bi
biach007

даешь краситель! !

Илья Кожанов

Баклажаны в ореховом соусе
(от шеф-повара кафе «Гурия» Ростова-на-Дону Марины Лысенко)

Промытые баклажаны нарежьте вдоль на ломтики, посыпьте солью, уложите в ряд на горячую сковородку и обжарьте с обеих сторон на растительном масле.

Для соуса растолките орехи с чесноком. Добавьте стручковый перец, лимонный сок и соль. Жареные баклажаны смазать этим соусом и перемешать. На блюдо для подачи положить крупные листья салата, и выложить готовые баклажаны в соусе, середину украсить помидором, нарезанным в виде розочки.

8 баклажан, 1 стакан грецких орехов, 50 г масла, 1 стручок чили, 1 головка чеснока, ½ лимона
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3440.jpg

Салат баклажанный Монте-Карло
(одноименный ресторан в Хайфе)

Очистить баклажан, чтобы кожура не горчила. Нарезать мелкими кубиками и обжарить во фритюре до кремового загара. Отбросить баклажан на салфетку и дать стечь жиру. Крутые яйца и мелко рубленый лук соединить с баклажанами. Добавить зелень и майонез. Перемешать.

4 баклажана, 20 перепелиных яиц, 100 г красного лука, 100 г майонеза

В этот салат иногда добавляют нарезанное кубиками куриное филе или креветки.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3173.jpg

Ольга Булатова

Если холодную закуску, то http://forum.say7.info/topic46877.html Очень вкусно, только чеснока не жалеть.
Если завтрак, то http://forum.say7.info/topic54697.html
Ну и рулетики, я делала по -грузински из нета с начинкой из творога и грецких орехов, вот аналог http://forum.say7.info/topic58080.html Можно просто пополам сложить

Валерия Слышкова

Рулетики из баклажан с творожно-сырной начинкой

Наталья Кирсанова

порезать вдоль, посолить и обвалять в муке и обжарить, взять творог, добавить порубленную зелень, три четыре зубчика чеснока выдавленного и сыр фета все перемешать, на баклажанчик выложить столовую ложку начинки и свернуть рулетиком. кушайте объедение. у меня как раз остывают после жарки сейчас буду начинять.

Руслан Юмаев

Пожарить с луком и со сметаной! Это ОЧЕНЬ вкусно!
1. Репчатый лук мелко нарезать. Обжарить.
2. Баклажаны нарезать крупными кубиками. Добавить к луку. Жарить до коричневого цвета.
3. Добавить 1-2 столовых ложки сметаны. Держать на огне 5-7 минут.