Виктория Щурова

имеет право жена наследство после развода с мужем? И в браке есть ребёнок 12 лет. И прописаны вдвоём с матерью

Nikitos Romantsov

однозначно да

ребенок первый наследник, а в 12 лет мать опекун следрвательно она наследник

Людмила Брановец

ребенок имеет

Белла Гусейнова

Нет. ребенок имеет право на наследство и то уже во второй очереди, после новой жены, а старая уже ни на что не имеет прав, т. к бывшая.

Перизат

бывшая жена - нет, ребенок - да

Светлана Тимаева

мужа гони в ж. пусь плотит алимы. какое-то пособие есть мать - одиночка каж..

Виктор Шнайдер

Жена нет, ребенок-да.

Шухрат Сайдалиев

Бывшая жена может быть наследницей, только в том случае, если бывший муж оставил на неё завещание.
Ребенок до 18 даже без завещания является наследником по закону. Даже если есть завещание в пользу кого-то другого, ему все равно причитается обязательная часть наследства.
Дети умершего наследники 1 очереди. У него те же права, что и у родителей, жены и других родных или усыновленных детей умершего.
Еще не забывайте о совместно нажитом имуществе в браке, если такое есть.. .вдова получит свои 50% сразу, а остальное будет делиться между наследниками 1 очереди и она туда тоже входит.. .
А вы должны выступать, как законный представитель ребенка.. .
почитайте здесь... http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/3088/
Мой совет, если бывший муж умер и со дня смерти не прошло еще 6 месяцев, идите в нотариальную контору по месту жительства мужа и заявите там о праве на наследство вашего ребенка.. .Кстати там вы получите и консультацию...

Ан
Анна

Наследник ребенок и мать бывшего. Бывшая жена никаких прав не имеет.

Ирина Заровная

Бывшая жена имеет только половины доли совместно нажитого имущества, срок давности на раздел имущества существует, но она не является наследницей бывшего мужа. только ребенок, а мать ребенка представляет интересы дитя у нотариуса.