Андрей Козловцев

как юридически оформить передачу денег сыну на первый взнос ипотеки?

Мария Баринова

лучше - договором дарения

но стоит крепко подумать.. .
а кто будет собственником квартиры ?
у сына жена есть - тогда это нажитое в браке имущество... и т. д.

Х)
Ханя )

если Вы имеете ввиду передачу денег Вами сыну, тогда достаточно расписки с указанием Ф. И. О. , паспортных данных, суммы, сроков возврата и подписи.
Если речь идет о банке, то банк сам все оформит.
Если договором дарения, то это безвозвратная передача денег, если только не отмените договор с учетом положений ст. 578 ГК РФ.

Светлана Королькова

Смотря какую цель преследуете ? 🙂 Договор дарения, договор займа, расписка !

Дима Коломойцев

Можно оформить договор займа, указав в нем, на какие нужды берется заемщиком заем.

Ольга Веткина

Хотя для данного вида сделок нотариальная форма не обязательна, идите лучше к нотариусу, с ним вместе выберете наиболее подходящие для Вас условия и оформите договор.