Сергей Шпак

здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с собакой?

у пинчера уплотнились и набухли молочные железы. течка была 5 мес.. назад, (первый раз) собака не щенилась. (ей 11 месяцев). заранее спасибо.

Елена Бодрова

Может уже следующая течка начинаться, а это как "симптомы" её приближения, т. к. суки текут 2 раза в год

Чу
Чуркин

Вторая течка начинается. Интервал между ними может быть и 5 месяцев.
Ложная беременость через 5 месяцев не бывает.

Кс
Ксения

У собачки ложная беременность. Все будет хорошо, так бывает у молодых невязаных собак. Ей доставляет это некоторые нудобства, пожалейте ее) ) Удачи

Во
Вова

Блин, какой нафиг ложняк через пять месяцев? Ждите течку и тщательно наблюдайте за здоровьем своей собаки..

Вікторія

сходите к ветеринару, если это что то серьезное и вы запустите потом будете сожалеть.

Наташенька Маслич

возможно ложная беременность. Ложная беременность у собак или «ложная щенность» – это сбой репродуктивной системы у сук, выражающийся в том, что психофизиологически собака ведет и чувствует себя так, как если бы она была беременна, в то время как по факту беременности нет. Это очень распространенное явление, в большей степени присущее нерожавшим собакам, сукам, которых вязали только один раз, а также собакам, которые не забеременели в результате вязки. Собаке в период ложной беременности необходимы внимание и забота хозяев, а в некоторых случаях и квалифицированная помощь специалистов. Большинство специалистов считают, что источником этого состояния собак являются гормональные изменения в ходе полового цикла. Как известно, существует несколько фаз эстрального цикла, а именно: 1) проэструс: период, предшествующий течке, во время которого происходит формирование готовых к оплодотворению яйцеклеток; 2) эструс: совпадает по времени с течкой, оптимальное время для вязки 3) метаэструс: период после окончания «охоты» , во время которого происходит регрессия так называемого «желтого тела» , если не произошло оплодотворения 4) анэструс: состояние «покоя» , когда половое поведение суки не проявляется или проявляется слабо. Ложная беременность у собаки: профилактика и лечение

Многие врачи советуют стерилизовать собак для решения этой проблемы, и во многих случаях это действительно помогает (при условии, что собаке удаляют репродуктивные органы, а не просто «перевязывают трубы») .

Если вы не хотите по каким-то причинам делать собаке стерилизацию, можно попытаться исключить или свести к минимуму проявления ложной беременности после течки, корректируя режим выгула и рацион собаки. Начиная с 9 дня по окончании течки необходимо сократить порции, как еды, так и воды, исключив мясные и молочные продукты, и одновременно увеличивать физические нагрузки для собаки. Как показывает практика, это заметно «смягчает» или вовсе помогает избежать возникновения синдрома ложной беременности. Что нельзя делать хозяину при ложной беременности у собаки

1. Ни в коем случае не наказывайте собаку: ее поведение во время ложной беременности определяется гормонами и она не может его контролировать.
2. Если у собаки появилось молоко, его нельзя сцеживать. Не позволяйте собаке отсасывать молоко (можно надеть ветеринарную попонку) .
3. Вопреки распространенному мнению, единоразовая вязка и роды не избавят собаку от возникновения ложной беременности в дальнейшем, а в некоторых случаях только ухудшат ее протекание. я бы сходила к ветеринару на всякий случай.