Вова Орлов

У меня цикломен вянет и сохнет! Почему? Я ухаживаю за ним, а он сохнет! Скаэите пожалуйста, почему???

Светлана Муха

ты не слишком много воды льешь? листья цветки обрызгиваешь? может ему не хватает солнечного света

Илья

Ноябрь уже. Он на зиму убирает листья. Полив надо ограничить.

Евгений

Он же клубневый. Всё, пришла пора покоя. Ограничьте полив, поставьте горшок в прохладное место.
В земле находится клубень. Когда придёт время появятся новые листья, цветоносы..

Елена Виснер

Может, он в зимнюю спячку залег? Может, стоит до весны подождать?

Екатерина

В спячку он уходит летом, а осеью пробуждается. И цветет до весны.
Если не ошибаюсь конечно.

Алексей Антипов

Поливать только из поддона, любит прохладу, летом можно лед подкладывать

Светлана Байкова

Именно сохнет? Может желтеет?

Елена Самойлова

Цикламен - клубневое растение. В комнатной культуре выращивают два вида цикламенов: персидский и европейский. Наиболее распространён цикламен персидский.

Цветы цикламена имеют очень живописную окраску. Это и все оттенки розового, и лиловый, и красный цвета, могут быть цикламены с пёстрыми цветками. Цветение продолжается с октября по март. Весной, после цветения уменьшают полив, срезают все засохшие листья и переваливают растения в свежую почву, клубень при этом слегка присыпают сверху землёй. Затем цикламен оставляют в затенённом месте.

В начале июня полив увеличивают, производят по 2-3 опрыскивания в течение дня. В начале сентября, если ком земли оказался весь оплетён корнями, растение ещё раз переваливают в больший по размерам горшок. Важно на этот раз не заглублять клубень. Если перевалку не делают, верхнюю часть клубня очищают от земли. И помещают горшок с цикламеном в светлое прохладное место.

Светлана Уткина

Может, ему жарко? Цикламены любят прохладу, если не холод. А не заливаешь? Цикламены на покой уходят летом.