Юля Климова

почему шейные позвонки менее массивны чем поясничные пожалуйста дайте длинный ответ для школы сочно надо

Mister Pak

На поясничные позвонки приходится больший вес (всё тело, голова и верхние конечности) , на шейные - только вес головы.

Юлия Деревенская

потомучто на шейных висит голова, а на поясничных - все, что выше ног, даже сами шейные позвонки

Алексей

А учебник почитать, не?
В гугле тоже забанили?
Ну хоть какие-то усилия сама приложи вместо того, чтобы ждать тут ответы....

На
Наталья

Чтоб шею легче ломать было как фильмах показывают про Нико или Рембо.

Святуся Смирнова

Поясничные 5 позвонков несут бОльшую нагрузку всего позвоночного столба,
в сравнении с 7 шейными позвонками, которые несут только голову.