Владимир

как вы делаете подливку к рыбе?

Надежда Глазунова

Сметанный соус

сметаны — 500 Грамм
муки — 1 Ст. ложки
сливочного масла — 2 Ст. ложки
соль и черный перец — По вкусу

Сметанный соус хорошо сочетается с грибными, мясными, овощными и рыбными блюдами. При желании в соус можно добавить измельченную зелень укропа или петрушки.

Разогреть сливочное масло в сковороде. Добавить муку и обжарить, непрерывно помешивая, пока мука не приобретет желтый оттенок. Сметану довести до кипения, добавить обжаренную муку и тщательно перемешать. Приправить солью и черным молотым перцем по вкусу соль.

Наталья Сергеевна

Соус белый основной (велют)

Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле бульон всыпают обжаренные молотые сухари (если сухари обжарить сильно, то соус будет не белый "блан", а рыжий "ру"). Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью по вкусу, перцем и чуточкой лимонного сока. Дают постоять и протирают сквозь сито.

1 с. л. сухарей, 50 мл бульона или сока, 50 г сливок 33%, ¼ ч. л. черного перца

Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=7Ol1koNPGfo

Фото [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Соус с хреном под холодец, рыбу и мясо

Взбить 5 ложек сметаны, 1 ложку острого хрена и 1 ложку сахара

Dghnmjygkl

Смотря к какой рыбе. Часто запекаю в духовке, в молоке или с майонезом, поэтому подливы там не требуется. А вот минтай или хек обваливаю в муке с солью и обжариваю, а в это время на другой сковородке обжариваю на растительном масле репчатый лук полукольцами и морковь (можно натереть на крупной тёрке или тоненько нарезать брусочками) . Затем добавляю томатную пасту (думаю можно томатный сок) , соль, перец (можно горошком) , лавровый лист, немного сахарного песку, чуть воды. А затем этой подливкой заливаю уже обжаренную рыбу. Дать немного постоять. Можно есть в горячем виде или в холодном. Кому как нравиться.