Анастасия Прокофьева

Как готовить подливку, какая была в советских столовках? И печеночную

Nur Smanaliev

вода+морковь+мука+соль+ бульон от мяса....

Яна Гатауллина

обжариваете лук с т/пастой (можете добавить морковки). делаете болтушку-пассерованную муку разводите водой или бульоном. в кипящий бульон добавляете пассерованные овощи, провариваете, солите, перчите, добавляете приправки/специи. при интенсивном помешивании вводите болтушку тонкой струйкой. густоту соуса посмотрите, когда соус начнет закипать-густой-добавьте бульона или воды, жидкий-еще болтушку. проверьте на вкус и процедите.

Дмитрий Харитонов

Ищите соус красный основной и его производные, для тефтелей- с вощами
Для печенки по-строгановски- соус сметанный с луком

fa
faraw81

я иногда делаю как при СССР, нужно говядину пожарить, добавить воды, потушить, лаврушку, а потом на сухой сковороде пожарить муку до коричневого цвета и в мясо и поварить, не было в такой подливе ни лука ни моркови, свинина не подойдет

Виолетта Молодцова

щас и продуктов то таких не найти

Дмитрий Владимиров

Бульон, мука с маслом поджаренная. Если в бульоне уже присутствует соль, перец, лавр, томат паста, то больше ни чего не надо.

Марина Куштавкина

вы не сможете повторить - делалась она на томате сваренном из прокисших помидор и лука без химии \\\ морковку добавляли редко -- мукой загущали и для запаха могли лаврушечку кинуть

Алексей Рубан

почитав предыдущие ответы очень удивилась у нас что в ссср что сейчас подлива готовтся из МЯСА остальное все только добавки - томат сливки мука лук соль сахар

Танюся Власова

Поджарить муку и разбавить бульеном Можно томатику добавить

Серега Пирогов

Это соус БЕШАМЕЛЬ в принципе - прожариваете муку (без фанатизма!) + сливочное масло (в столовках-маргарин) размешивая что бы не было комочков и вливаете молоко (в СССР оно было по 16 копеек-не дорого!). Вот такая белая студенистая подлива и была во всех столовках.

Тимур Эгипт

на сухой сковороде обжарить муку до золотистого цвета, налить масло или бросить кусочек маргарина, Залить ХОЛОДНОЙ! водой или бульоном, посолить, приправить лаврушкой и если есть, сухой аджикой из пакетиков. При заливании воды в муку мешать лучше венчиком, чтобы не было комочков. Покипит 5 мин. и готово. На 1 ст. л. с горкой муки заливают 0,5 литра жидкости, но не сыпьте муку в кипящую воду - получите безобразный клейстер!