Вторые блюда
готовят подливку с мукой как;. если в кипящюю воду добавить муку и поварить получиться клей
надо разогреть сливочное масло и добавить муку перемешать до кроши (это все на плите) 0а потом добавить воду помешивая чтобы комков не было и уже потом наполнителы (лук, морков и т. п.
Это очень просто. Немного масла на сковороде, лучше сливочного нагреть, туда добавить муку и помешивать пока не обжариться, а дальше вливаете сливки, молоко или томатную пасту разбавленую водичкой (но не жидко )и соль, перец по вкусу. Закипело, уварилось, вот и соус.
Светлана Балаева и Ирина Бакланова правильно ответили- вот именно так и делается основа для соуса. А потом вы вольны добавлять что угодно- молоко, томат, сметану.... Получите разные подливки для разных блюд. А "клейстерный" вариант - это идёт из глубины СССР, из наших совковых столовок- чтобы побыстрей и подешевле, без масла.
напишите в поисковой строке - СОУС и будет вам счастье
Я поджариваю муку на сл. масле, а после добавляю бульон или воду. Или поджариваю лук, кладу муку, минутку перемешиваю. и добавляю томатный сок или сливки.
Тушишь мясо, когда готово, добавляешь ложку муки и, помешивая, подливаешь горячую воду, доводишь до нужной консистенции. Соль.
Я всегда смешиваю столовую ложку муки со стаканом холодной воды и потом выливаю в мясо!
Сначала обжарь муку на сковороде, цвет муки должен быть кремовый при обжаривании нужно помешивать. Когда добьётесь нужного цвета влейте горячую воду, стакан. Доведите до кипения соус загустеет.
Муку размешивают в стакане с холодной водой, что бы не было комков и постепенно, помешивая вливают в кипяток.
я обжариваю лук, вливаю, сливки, когда все закипит вливаю смесь из муки с водой.
полностью согласна с RomaXa. Я так всегда делаю