Ольга Валевич

география 7 класс))) какую закономерность в размещении гор и равнин вы заметили???? ну и что я должна была заметить????

Ан
Анюта

почитай учебник
Это все из-за тектоники происходит (тектонического строения Земли)
Равнины образуются на устойчивых платформах (щитах). Как правило, на древних платформах.
А горы образуются там, где плиты сминаются (складываются). Молодые горы и образуются на месте этих складок.

Еще есть такая штука, как высотная поясность и широтная зональность)