Анюта

какова закономерность в размещении складчатых горных систем? помогите пожалуйста, география 7 класс

Мария Корнюхина

Закономерность, в общем, несложная - складчатые горы являются самыми молодыми и находятся они в основном в океане (так как на суше быстро превращаются в глыбово-складчатые) , на суше только в районах альпийской складчатости.

ЧИТАТЬ

а системы, где есть складчатые горы, расположены в областях молодой кайнозойской (альпийской) складчатости