Jm Stereo

почему ПДД требует от водителей при ипользовании колес с шипами размещать сзади на стекле знак с буквой"ш"?

Marina Romanuk

чтоб я знал что они вылетят и попадут мне в стекло))

Юлия Яковлева

Помому что тормозной путь на шипах гораздо короче. Это нужно для того, чтобы вы знали об этом и держали правильную дистанцию

Екатерина Плотникова

А кто тебе сказал, что это прописано в ПДД.

Сергей

потому что едущие сзади должны рассчитывать дистанцию при торможении впереди едущего.

Руслан Бикмухаметов

где это в пдд написано, покажите, пожалуйста.. .
В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака "Шипы" к таковым не относится, но этот опознавательный знак все же должен быть установлен. Факт наличия или отсутствия знака может иметь значение при решении вопроса об ответственности участников ДТП. Пункты 9.10 и 10.1 ПДД предписывают водителю выбирать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и скорость движения, позволяющие избежать столкновения, с учетом всех обстоятельств. Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, опознавательный знак "Шипы" в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета, должен быть установлен сзади автомобиля, имеющего ошипованные шины. Основные положения не указывают конкретного места размещения знака, но регламентируют его размер:

и как следствие при разборе ДТП может оказаться, что виновником будет водитель впереди идущей машины если на ней отсутствует сие обозначение.

Ки
Кирилл

это только для ваз 2106

Шухрат Собиров

Што, не шоображаешь? Шыпы у меня! Я штою, а ты шкользишь!

Каламкас

Буквой "Ш" народ пытается защитить свою задницу от придурков которые ездят на летней резине зимой.

Ирина Радина

Сколько лет езжу, первый раз такое слышу. Я то думал это сами для себя наклейки лепят.

Душа Мега

не понятно?
чтоб ты был в курсе, что у впереди идущей машины тормозной путь короткий и держал дистанцию

Sahib Abidov91

Чтоб дистанцию держать могли не лохи которые без шипов едут

Андрей Янин

потому что едущие сзади должны рассчитывать дистанцию при торможении впереди едущего.

Помому что тормозной путь на шипах гораздо короче. Это нужно для того, чтобы вы знали об этом и держали правильную дистанцию

ДА, ВСЕ ПРАВИЛЬНО!