Дмитрий Индюков

когда вступит в силу реш. суда если проигравш. сторона сделала запрос мотивир. части и долго не получает его на почте

меня немного не так поняли. Я выиграла процесс но ответчица мутит воду, тянет сроки, вот затребовала мотивир. часть и не получает ее на почте.... просто я должна знать свои действия и перспективы.. . что делать, если она
уклонится от получения мотивир. решения? сможет же потом обжаловать в будущем? а мне надо на 100% быть уверенной, что все позади. Или может суду повторно направить ей письмо? или телеграмму с уведомлением?
Подскажите, какая практика, а то судам все равно, пока пинка не дашь

Сашуля Верецоца

через месяц если решение не обжаловано

А:
Андрей :-))

Есл районный суд, то 10 дней. в угол с/производстве и 15 дней в гражд судопроизводстве - срок обжалования. Если просрчено из-за почты, то надо писать заявление о восстановлении срока и прилагать почтовые доказательства. Сказать, что не зная текста постановления не могли обжаловать. Ещё можно написать предварительную жалобу и подтвердить с зачётом срока в мотивированной жалобе

Петрова

Если это суд общей юрисдикции- в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения. Если Вы пропустите срок обжалования по причине длительного неполучения мотивированного решения, не забудте вместе с апелляционной жалобой направить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.