Михаил Никулин

документы по запросу суда

Разбирается дело по оспорению дарственной, наши опоненты что то мухлюют, и абсолютно точно пытаются всячески затянуть суд.
почти пол года назад суд делал запрос в бти и рег палату, но ничего от туда не приходит. Судья решила поручить нам самим туда сходить, выписала направления от суда, им в рег полату, а нам в бти. скоро очередное заседание мы всё зделали, они думаю не шевелятся вообще, Суды переносят из за отсутствия док. (которые кстати они требуют, чтоб запросили) Я думаю что следующее засидание перенесут, по причине отсутсвия документов которые они должны взять из рег палаты.
Как ускорить процесс попадания документов из рег палаты в суд?
Попросить что бы нам дали это направление?
Даст ли нам суд направление в рег палату, если это они через суд заказывают эти доки?

Серебряков Илья

По запросу суда Вам могут выдать требуемые документы в день обращения

Вадим Сопин

Да, вы можете ходатайствовать о самостоятельной передаче запроса, а также возможности получения ответа для предоставления в суд. В то же время у вас имеется возможность написать в свободной форме заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела.

Статья 6.1. ГПК РФ Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Таких записок от председателя судьи боятся как огня, так как на их основании в отношении них могут последовать дисциплинарные разбирательства, вплоть до увольнения.