Елена Свирина

Дух Божий носился над водой. . принюхивался или в энное кол-во ОС превращался? над водой, или на два дой? Тоже трактовка?

Константин Мостовой

В Бытии 1:2 говорится: «И Дух Божий носился над водою» .
Чтобы поверхностные воды планеты постоянно оставались в жидком состоянии, она должна находиться на оптимальном расстоянии от Солнца. «Марс слишком холодный, а Венера слишком горячая, — пишет планетолог Эндрю Ингерсолл, — Земля же подходит идеально» . Для жизни растений необходимо достаточное количество света. Примечательно, что, согласно библейскому повествованию, уже в самом начале Бог сделал так, чтобы солнечный свет стал проникать сквозь мрак насыщенных водяным паром облаков, которые, словно пелена, окутывали океан (Иов 38:4, 9; Бытие 1:3—5).