Кристина Ермакова

одно ли и тоже подразумевается при написании одного слова по разному: вначале и в начале ? ))

естественно, речь идет о Слове !! Которое было в начале у Бога.

(порой переводчик может что то написать автоматически слитно или раздельно или рассудить по своему ).

возможны несколько смысловых значений " Слово было в начале у Бога":

1. Слово подначально Богу;
2. Слово в начале (прежде) было у Бога (потом исшло) ;
3. Слово было в начале у Бога - в самом начале Его Существа (изначально - по природе присущим ..) .. было началом Его - сокровенным в недрах Его Существа - духом Его !!

Все сущее существует по законам (по слову )своего бытия.
Бог, Который был прежде всего, что начало через Него ( и через Его существование) быть, тоже существует по слову Своего Существа, которому присущи собственные (природные ) качества.
То, что Бог назван Светом истинным -это не метафора!!

Этот текст сам по себе уникален во многих отношениях, чтобы объяснить во всей полноте его содержание потребуется не одна страница )) (хотя в речевой беседе вполне доступно получить представление) .
Блокировка мышления ради боязни ересей, препятствует и познанию истины, а сознанию малоразвитому покажется ересью всё, что не может в себя вместить)) .
Именно в этом фрагменте, заключено великое знание:
никто не равен Отцу, и наличии одинаковых качеств (именуемых в прежние века равнозначными) не означает равенства;
в этом тексте содержатся и доказательства невозможности (в принципе) победить Всевышнего;
и объяснение явление Бога от Бога (Света истинного от Света истинного) ,
и многое многое другое.
В частности:
речь идет и о воплощении Слова, сущего в недре Отчем, в жизнь (разъяснение что это значит );

Явление Слова в начале у Бога !!!
Оно было изначально сущим во Его Существе (это присущее Существу свойство) .
Оно было Ему присущим.
Оно было в начале Его,
Оно было в ПРИРОДЕ Его.

Любасик Болдинова

Это разные слова - вначале и в начале, хотя разница небольшая. Правда, их не спутаешь и на своё усмотрение не оставишь, по-разному употребляются.

Вначале - наречие, обозначающее первичность.

В начале - два слова, предлог и существительное, которые указывают на начало.
"В начале было одно, а в конце - другое". "В начале месяца". Но: "Вначале я должен сказать, что... "

Н:
Наталья :)

У Александра интересный ответ, но меня отчего-то тянет дополнить.

Вот там, где у нас написало "В начале", а у греков "ἐν ἀρχῇ", там раньше в церковнославянском тексте Евангелия вообще стояло слово "искони".
В 19 веке даже споры забавные были о том, что искони - это неверное слово и его нужно заменить, поскольку оно связано не с началом, а с концом. И только потом ученые выяснили, что слова «начало» («начать» ) и «конец» («кончить» ) имеют общий индоевропейский корень.

P.S. А вообще подобные филологические и смысловые экскурсы, конечно, интересны и заманчивы. Но только с ними очень осторожненько обходиться надобно, особенно при чтении Священного Писания. А то неровен час увлечься можно и ересь какую-то начать проповедовать, не имеющую отношения к Божиему бытию и препятствующую человеческому (ну и собственному, разумеется) спасению.. .