Ел
Елена

Возможно ли выстрелом пушки з поверхности земли отправить космический апарат на месяц? марас?

Natali Petrenko

Нет.
Для этого удельная теплота сгорания пороха должна быть не меньше 72 МДж/кг.
А у большинства видов она, как минимум, в десять раз меньше.

Скорость, которой можно достичь, используя химическую взрывчатку, не превышает 5 км/с, а для пороха - вообще 3 км/с, что, очевидно, меньше второй космической скорости.

P.S. Опять же, при выстреле будут такие перегрузки, что любой аппарат сломается, а если не сломается, то сгорит в атмосфере, т. к. дульная скорость будет около 12 км/с.

Валерий Большаков

Нет. Аппарат не может лететь быстрее пороховых газов, которые его выталкивают, а у тех предельная скорость порядка 2 км/с.

Настя Кулешова

Из реально сущетсвующей пушки – невозможно: слишком медленно летят снаряды.
Но, если забацать какую-нибудь здоровенную супер-пупер гауссовку или рейлган, то почему бы и нет?
Хорошенько прицелиться и фьюить!

Правда, не знаю какое нужно будет оборудование, чтобы оно выдержало перегрузку такого взлёта.. .

П. С. Кстати, был такой проект: запуливать маленькие спутники из пушки. См. HARP

Ольга Васина

Можно. Только отдача будет слишком большая )))

Людмила Тронина

Если найти такую "пушку", то возможно^^.

Денис Шапошников

Краб!

Аппарат МОЖЕТ лететь быстрее пороховых газов, которые его выталкивают. Только это не снаряд, а ракета.

Пушка плохо,
ракета хорошо,
а олени лучше!

Олег Манжиков

На "месяц" Жюль Верн попробовал и у него получилось, вопреки доводам (кстати, веским и верным) отвечающих. А что до "мараса" - что же: подождем: может появится какой-нибудь новый фантаст.
Сейчас на часах 4:50. Вопрос открыт 3 часа назад. Выходит, около двух часов ночи. Позднее время все-таки.