Ольга Даньшина

Почему у современного человека подбородок более острый, чем у предков?

Дина Колпикова

Сейчас более развита мозговая часть черепа (мы, говорят, умнее сейчас)) , а раньше была более развита лицевая. Мы едим вареное, жареное, тушеное. Раньше человек питался сырым мясом, ему нужна была большая челюсть и сильные жевательные мышцы, чтобы питаться сырой пищей. Вот потому у них была маленькая голова и большие челюсти, а у нас сейчас наоборот