Alihandro

Какому образованию за рубежом соответствует диплом о окончании средне-специального учебного заведения в России

Марина Щиголева

Либо так, либо можно перевести как vocational education (профессиональное образование) . Хотя тут могут быть тонкости, т. к. в наших техникумах обычно проходят еще и школьные предметы за 10 - 11 класс, а после его окончания иногда можно поступить в ВУЗ на 2 - 3 курс. Надо смотрет конкретную ситуацию - какой именно техникум, для какой именно цели сравнение и т. д.

Co
Constantin

сша это будет Assosiate in Applied Sciense or Art degree

Геннадий Ветров

зарубеж зарубежу рознь.
в разных странах разные системы образования. укажите про какую именно страну вы хотите узнать.