Mirlan Koshokov

Светодиодная (LED) подсветка что это? И нужна ли она?

Андрей Сергеев

Вкратце, LED-подсветка - это современная технология подсветки дисплеев с помощью светодиодов. Именно благодаря такой подсветке «продвинутые» электронные устройства выдают изображение более высокого качества. А также отличаются компактными размерами, экономичностью и долговечностью работы.

LED-подсветка - штука умная. В зависимости от цветовой гаммы оригинального изображения, фрагмент экрана подсвечивается тем или иным цветом. Таким образом, картинка как бы «вытекает» за пределы дисплея.

Основных типов LED-подсветки два. Это боковая подсветка (LED-элементы расположены по бокам либо по периметру матрицы) . И задняя подсветка (размещение LED-элементов непосредственно за ЖК-экраном) .

LED-подсветка используется во многих бытовых приборах. Например, в электронных часах. Есть LED-телевизоры и LED-ноутбуки. Теперь светодиодная подсветка применяется и в мониторах.

Галина Филиппова

У жидкокристаллических телевизоров, сама жк панель свет не излучает, за ней, внутри телевизора, стоят люминесцентные лампы. Самсунг придумал подсвечивать панель не лампами, а светодиодами (ЛЕД) , и обозвал такие телевизоры ЛЕД - телевизорами, остальные фирмы втянулись.

Зачем она нужна? Да не зачем. Это опять маркетинг, который Самсунг так любит использовать для продажи своих товаров, помните Шатца, плохая терка, хорошая стиральная машина.
Продавцы обычно говорят, что:
-экран ярче светится (но, яркости и так хватает, сравните с обычными жк телевизорами) ;
-экономит электроэнергию (но, на копейки, рублей пятьдесят в год) ;
-светодиоды долговечны (да, но телевизор от этого дольше работать не будет, так или иначе лет 5-8);

Качество картинки редко зависит, от таких маркетинговых плюшек, как ЖК-ЛЕД, 50Гц-100Гц, и др. Не думайте, что разобравшись в них, можно разобраться в телевизорах. А если не верите, то убедитесь воочию, походите по магазинам и посмотрите. Взять хотя-бы дешевые телевизоры Супра или Хендай, там ЛЕД-подсветка и Фулл-АшДи, и цифровой гребенчатый фильтр, а качество картинки оставляет желать лучшего. Только не забывайте, что качество сигнала в разных магазинах, разное (иногда антенна, иногда с блюрей проигрывателя) .

Наталья Савельева

Нужна. Ночью ящик без света можно смотреть, глаза не так устают..

ОК
Ольга Кельбах

Any-Light.ru
Makingled.ru

Ba
Bad

Светодиодная подсветка очень сильно экономит электроэнергию, и спектр света очень близок к натуральному. Конечно лучше обратится к специалистам для ее установки.

Дмитрий Головкин

Светодиодная подсветка очень сильно экономит электроэнергию, и спектр света очень близок к натуральному. Конечно лучше обратится к специалистам для ее установки
Светодиодная подсветка (LED-подсветка) используются во многих (в последнее время в подавляющем количестве) устройствах с ЖК экранами (телевизоры, мониторы, мобильные устройства и пр.). Вкратце, LED-подсветка - это современная технология подсветки дисплеев с помощью светодиодов. Именно благодаря такой подсветке «продвинутые» электронные устройства выдают изображение более высокого качества. А также отличаются компактными размерами, экономичностью и долговечностью работы.

LED-подсветка - штука умная. В зависимости от цветовой гаммы оригинального изображения, фрагмент экрана подсвечивается тем или иным цветом. Таким образом, картинка как бы «вытекает» за пределы дисплея.

Основных типов LED-подсветки два. Это боковая подсветка (LED-элементы расположены по бокам либо по периметру матрицы) . И задняя подсветка (размещение LED-элементов непосредственно за ЖК-экраном) .

LED-подсветка используется во многих бытовых приборах. Например, в электронных часах. Есть LED-телевизоры и LED-ноутбуки. Теперь светодиодная подсветка применяется и в мониторах.

Ол
Ольга

Вот здесь мужик рассказывает зачем, где и почем https://www.youtube.com/watch?v=tWjLSnpAHuA&list=PLRbourN6M84Z9fC98PfQpdjGVNYFmyydz&index=1

Nurik Kurpekulov

Я считаю что светодиодная подсветка в телевизорах нафиг не нужна. У меня два жк телевизора 32 дюйма с такой подсветкой. В обеих телеках она сгорела. Один проработал 3 года другой 5 лет. Ремонт очень дорогой, от 5000 до 10000 руб. это если 32 дюйма если 40 дюймов то в 1,5 раз дороже. Первый телек мне отремонтировали за 5500 р. перепояв половину светодиодов и сделали кое как, теперь некоторые лампочки просвечивают через матрицу. Второй телек я починил сам по ютубу. Заказал на Али нужные линейки светодиодов за 750 руб. и сам поменял бесплатно.
А недавно у знакомых смотрел большой китайский телевизор, в нем нет лед подсветки. В меню настройки яркости: яркость, контраст, насыщенность (цветность) и чёткость. Показывает ни чуть не хуже.
С этой лед подсветкой один геморой.