Джонатан Свифт

Помогите советом. Идти на вышку или нет? Подробнее внутри..

Заканчиваю 11 класс. Вот думаю - идти на вышку или нет?
Практически никто потом по специальности не работает, поэтому и вопрос - зачем тратить 5 лет своей жизни?) )
А с другой - не знаешь как жизнь повернет, вдруг и пригодится эта вышка... .
Да, если и идти, посоветуйте факультет, специальность)
Сам рассматривал такие варианты - юрист, нефтянник (бурение) , it-специалист.
Хочу по жизни заниматься бизнесом, открыть какой-нибудь магазин, чтоб на жизнь хватало, ни от кого не зависеть.
Что думаете?

Артур

Деточка, все дело в том, что, например, естественнонаучное (физика, химия, биология) УНИВЕРСИТЕТСКОЕ образование позволяет использовать знания, полученные при обучении, практически в любой отрасли экономики. И если тебе надо будет работать, например, в лесном хозяйстве или в туризме, то ты сможешь сам обучиться новой специальности (ты будешь знать как это сделать) и через два месяца заткнуть за пояс ЛЮБОГО дебила с многолетним опытом работы в этой области.
А вот если ты не умеешь использовать свои знания, применять их на практике, то грош цена и тебе, как специалисту, и ВУЗу, который выпустил такого горе-специалиста.

Марина Першина

На сколько я знаю, сейчас везде бакалавриат, а это не 5, а 3-4 года. Но при этом, бакалавриат- считается высшим образованием! А без высшего образования сейчас уже и в дворники не берут))) Да и статус выше) ) Так что лучше иди на вышку! А какой факультет- это уж ты сам выбирай, чтобы потом все годы учебы не жалеть и не жаловаться на бесцельно прожитые годы!! !

Специальности, которые ты рассматриваешь- все хорошие! Смотри, что тебе ближе и интереснее? Юристов сейчас- как собак нерезанных, но если есть знакомые, которые "посадят" на нужное место- дерзай.

Я бы из этих специальностей посоветовала IT-специалиста. Сейчас "компьютерный век" и технологии развиваются с каждым днем. Если тебе действительно это нравится и получается- и ты считаешь, что станешь "азом" в этой области- you are welcome как говорится! Специальность- востребованная и оплачиваемая. Если уж магазин не откроешь, сможешь устроиться в крупные компьютерные компании ( у меня есть пример таких знакомых, зарабатывают очень даже не плохо) ! Удачи!

Евгений Топунов

я купил себе корочки за 10т. р. в одной конторе за бутылку коньяка мне заполнили трудовую за 7 лет, большим начальником типа работал, и сейчас устроился директором филиала в одну московскую контору, ни кто у меня диплом не проверял, да и врятли в какой-нить торговой фирме их проверяют и вот результат, на меня сейчас работают люди которые 5 лет учились на вышке а я ни дня и получают в три раза меньше чем я)

Олег Орлов

Если вы не хотите учиться - не стоит.
Свой магазин вы можете открыть, наверное, и без высшего образования. Для торгового дела нефтяником и айтишником быть необязательно, а вот юридическое образование могло бы пригодиться.
Впрочем, это зависит от ВУЗа. К сожалению, сейчас некоторые получают якобы высшее якобы юридическое якобы образование в "академиях" на базе бывших ПТУ, отсюда и результаты - безграмотные "специалисты", работа не по специальности, уверенность, что диплом можно купить и этого никто не заметит и т. д.
Вообще, хорошее высшее образование - это отнюдь не диплом (как "корочки"), но это не всем дано понять, увы.. .

Сергей Гурьянов

любая специальность лишней не бывают, что то из нее всегда пригождается в жизни

Елена Овечкина

идти конечно. без высшего сейчас никуда не возьмут. а если ворзьмут, то з/п в разы меньше будет, так что думать нечего идити и . а не пойдешь, в армию заберут год жизни потратишь. . а потом всю жизнь жалеть будешь. что в вуз не пошел. . выбор конечно за тобой

Анютка Александрова

Образование нужно лично для тебя, чтобы ты был образованным. Главное чтобы ты получил знания не только в ВУЗе, но и сам к ним стремился, и потом, работая хоть дворником, ты будешь больше в жизни понимать и стремиться к лучшему!

Денис Рябчиков

Без вышки в нынешнее время ты букашка!! ! Даже не раздумывай - вышка обязательно нужна. Бух, Юрист, it-специалист! Не хочешь как ты говоришь терять 5 лет ( хотя зря так говоришь) поступай на заочку (но лучше все так на очку и учиться, а не просто просиживать штаны).

Лилия Бахитова

естественно иди, первый вопрос при приеме на работу какое у тебя образование))) советую идти на факультет "специалист по защите информации"оооочень хорошая и прибыльная профессия. можешь потом в фсб работать)))))

Игорь Семенов

Иди. потом втянешься. В ИНЖЭКОН например