Саша Белый

Оптической стабилизацией на Nikon d90 неудобно пользоваться, а как вам? Или мне это показалось?

опт стаб-ию нужно отключать до выключения аппарата, потом забываешь её включать снова.

Сергей Бехли

Если речь идет про объектив то с большим фокусным расстоянием стабилизация очень нужна.
В объективах с меньшим ФР, например фиксы 35мм, 50мм стаб не нужен.
Иногда стаб портит картинку но это уже дело техники

Наталья *****

Откуда на Д90 оптическая стабилизация???? Там все стабы - в объективах, если есть.

Аннет К

На Nikon d90 нет оптической стабилизации. Она только на объективах.

В.
Вячеслав .

Видимо стаб на объективе, имел ввиду, вот фото с рук если бы не было стаба оно бы смазалось, объектив 55-300,расстояние 500м

Зоя Семенова

Пень-то пнём, но в тушках Nikon D90 никакой оптической стабилизации не было и нет.
В объективах Nikkor VR есть функция подавления вибраций.
И пользоваться ею нужно тогда, когда нужно, и так, как расписано в РП твоего объектива (стр. 56):

Режим подавления вибраций (VR)
При включении функции подавления вибраций (VR) можно использовать более длительные выдержки (приблизительно на три ступени*). Панорамная съемка также доступна.
(*Основано на результатах, полученных в условиях измерений компании Nikon. Результаты подавления вибраций могут зависеть от ситуации и условий съемки. )

Использование функции подавления вибраций
1 Установите переключатель подавления вибрацииON/OFF (12) в положение ON.
Примечание. Обязательно установите переключатель (12) так, чтобы индикатор точно совпал с меткой ON.
2 Подавление вибраций фотокамеры выполняется при нажатии спусковой кнопки затвора наполовину. Автоматическая и ручная фокусировка, а также точное кадрирование объекта съемки, выполняются просто, так как вибрации фотокамеры, наблюдаемые в видоискателе, также подавляются.
3 Для отключения режима подавления вибраций установите переключатель подавления вибраций ON/OFF (12) в положение OFF.

Примечания по использованию подавления вибрации
• После нажатия спусковой кнопки затвора наполовину необходимо дождаться стабилизации изображения в видоискателе перед тем, как нажать спусковую кнопку затвора до конца.
Вследствие особенностей характеристик механизма подавления вибраций после того, как будет отпущена кнопка спуска затвора, изображение в видоискателе может оказаться смазанным.
• Не выключайте фотокамеру и не снимайте с фотокамеры объектив при работе в режиме подавления вибраций. Если пренебречь этим примечанием, то при сотрясении объектива может послышаться звук, как при отсоединении или поломке внутренних компонентов. Это не является неисправностью.
Для устранения этой ситуации снова включите фотокамеру.

Не хочешь выполнять эти рекомендации - не выполняй под свою ответственность.
Может, и тебе повезёт, и ничего серьёзного с объективом не произойдёт.
Предупреждён - значит вооружён.

Например, мне пользоваться безразлично как. Никаких неудобств.