Анастасия

Почему родители светлые, а щенок родился черный? мама на лево не ходила. пекинесы

Юрий Самотолков

ВСЕ ЭЛЕМЕНТАРНО) ) как и вы можете с смуглыми или скажем кареглазами родителями родиться со светлыми или кучерявыми волосами и голубоглазой. Родители ваши ведь тоже имеют родителей, гены передаются не только от мамы и папы но и от других родственников, так и у собак. Бывают дети рождаются и больше не на родителей похожи а на двоюродных теток и дядек))

Дмитрий

Бывает

Дмитрий

может у них гены через одно поколение передались, например дедушка был темным, вот и щенки темные

Александр Shyrik

нет не ходила.

Да
Даша

По идеи со стороны генетики по аллелям родителей это объяснить нельзя, тек как белый цвет является рецессивным, а чёрный доминантным. Скорее всего это объясняется наследственной изменчивостью. Она может возникнуть в следствии: а) кроссинговера - перекрёстный обмен участков гомологичных хромосом. б) Независимое расхождение гомологичных хромосом в первом миотическом делении ( способствует появлению новых признаков.) . в) Случайное слияние гамет при оплодотворении. ( важнейший источник наследственного разнообразия живых организмов. ) У людей происходит тоже самое, когда дети не похожи на родителей. Какой-либо из этих трех факторов сработал в случаях с пекинесами. Произошла рекомбинация генов.

Рыбка Золотая

чего огород городить?? ?
смотрите в родушки, какие окрасы у родителей.. . потом смотрите что из этого доминантно, а что рецессивно.
вполне вероятная ситуация по моему.
Генетика, она конечно дефка продажная, но дальше четко огороженных рамок вильнуть не может.
Так что все ответы по окрасам своих щенков ищите в родушках.
,

Марина Старчик

А про генетику не слыхалаи? Вроде в школе на уроках биологии все проходили!