Антон

Подскажите, пожалуйста. Почему на цветках фиалки появляются ржаво-бурые пятна? Как с ними бороться?

Kv
Kvil

Это что-то новое... Может, опрыскиваете вы их? Либо какой-то вредитель, осмотрите. Листья здоровые, я смотрю. Не нужно часто поливать, а если поливаете, то не попадать в розетку, только с края горшка.

Ан
Ангела

Скорее всего он у вас просто отцветает. Это был первый распустившийся цветок? Я такие просто отщипываю. Это регулярно приходится делать, чтоб фиалка хорошо выглядела. Не бойтесь, отщипните и проблеме конец.
Если же на листьях есть разводы (на левом не они ли?) , то вероятнее всего фиалка постояла на сквозняке.
Или банальный залив при прохладном подоконике