Алена

Какую взять собаку в квартиру? миниатюрных типо чи хуа хуа всяких не предлагать.

Оксана Тосун

бери лучше пекинес или той-терьер

Наталья Зенина

по моему - к чему душа лежит... .
и пространство должно позволять... .
если лохматая - надо быть готовым к ее вычесыванию.... и вообще к школе для собак.. .
у меня ВНЕЗАПНО появился лошаденок - место понимаю токо - токо...

Зу
Зулхарнай

Кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, русский черный терьер, южнорусская овчарка)) ) Это чтобы Вы начали со временем любить чихов и тоев и мечтать о такой собачке)))

Кр
Кристина

такса или той терьер

Al
Almaz

у меня была такса - прелесть, настоящий друг. спокойный, ласковый, неприхотливый. умный и хитрый. правда, порода нежная, мерзнет, спать любит в кроватке. сейчас есть французский бульдог. вполне подходит для квартиры. шерсть тоже короткая, легко мыть. советую.

Эдик Белозеров

такса, спаниель, доберман, стафф, для квартиры нормальные собаки, (но все требующие дресировки обязательно)
а дивантерьеров я не знаю

Жанна Крылова

Смотря для кого собака! Если для ребёнка, то судить нужно по возрасту! Чем младше ребёнок, тем желательно менеатюрнее собака! Если просто для себя, смотрите на своё времяпреправождение дома, собака это оченьт отвечственный шаг! В первую очередь, это друг!!!

Василий

Сама мелких не люблю..) ) Тут конечно все зависит от того, каких размеров собаку ходите, какого характера и т. д. С длинной шерстью в квартире однозначно замахаетесь, с крупными породами тоже не очень удобно. Лично мне вот нравятся скотчи и цвергшнауцеры - они небольших размеров, с жесткой шерстью, которая не линяет, при этом их называют "большая собака в маленькой упаковке" - характер сильный, к посторонним людям недоверчивы, ярко выраженный охранный инстинкт. Кого еще? Ну бойцовские породы я априори не люблю, так что не стала бы советовать. Спаниели в основном холерики, у меня была вообще бешеная, боялись с поводка спускать.. ) Ну в последнее время лабрадорчики стали популярны, сама не сталкивалась, но если хотите просто друга - то это как раз тот вариант: добрейшее существо, с детьми хорошо ладит. Больше как-то никто на ум и не приходит...

Анастасия Голоцукова

боксёр или дог. Дог спокойнее .а вот если любите побегать и много гулять то боксёра

Multik Multik

я бы выбрал фокстерьера или вельштерьера.

Вадим Царев

Пуделя: ) Пекинесы и мопсы - вонючие и тупые...

Гера Кульгаев

Все тут советуют те породы, которые им самим нравятся. Считаю, что прежде чем принять решение о приобретении животного, нужно походить на выставки, посмотреть, пообщаться с этими животными и с их заводчиками, почитать о них, а потом принимать решение и делать выбор, что бы потом не было такого, как мне однажды позвонили по телефону и предложили купить собаку, потому что им она уже не нужна, а я бы у них взяла и продала бы, потому что у меня есть собаки и я знаю что с ними делать. Или выбросить несчастного зверька на улицу...

Юрий Рожков

Шелти (мини колли)!!! У нас от неё и шерсти не много и очень легко обучается, понятлива, спокойна, отлично ладит с детьми!!! Минусов за 2 года ещё не нашла!