Алексей Спинка

как сделать нежнейшее тесто

Юрий Бабкин

муку надо просеивать перед замешиванием, и опару ставить на свежих дрожжах...

Елена Румянцева

А тесто-то для чего?

Евгений

Пышки румяные (бриоши – рецепт журнала Бурда)

Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 12~16 шариков и накрыть их полотенцем. Сделать в кастрюле подливку из молока с маслом и сахаром, нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в той же кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой. Если подаются к борщу как пампушки, то натираются чесноком. Можно также разрезать и положить крем или подпечь.

Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей
Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=XtzzYV4O4fY&NR=1&feature=fvwp
Классические бриоши http://www.youtube.com/watch?v=xeCEHU9toqU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1879.jpg

Misha

Ингредиенты: Тесто:
0,5 л. кефира
200 г. растительного масла (естественно
рафинированного)
1 стол. ложку сахарного песка
2 ч. л. соли 1,5 ч. л. "быстрых" дрожжей
6 стаканов муки поделиcь рецептом расскажи друзьям занеси в блокнот распечатай добавь комментарий добавь фотографию Инструкции: Не могу удержаться и не вставить свои пять
копеек. Однажды в газете "Скатерть-
самобранка" вычитала рецепт теста, которое
называлось очень интригующе: "Нежное как
пух". Решила испечь пирожки. Оказалось
очень вкусно. Попробуйте. Это тесто долго не черствеет. 1. Дрожжи развести в небольшом количестве
теплой воды (примерно 100 мл.) , добавить
половину чайной ложки сахара. И дать
постоять, пока сверху не появится пенка. 2. Смешать кефир и масло, подогреть их на
очень маленьком огне примерно до 40? С.
Подогревать осторожно, кефир при высокой
температуре моментально сворачивается и
превращается в творог. 3. В кефирно-масляную смесь добавить соль и
сахар, влить разведенные в воде дрожжи. 4. Из этой смеси и муки замесить тесто. 5. Поставить тесто в теплое место на часик-
полтора. Если совсем некогда, разогрейте
духовку до теплого состояния, чтоб руке
было комфортно и поставьте туда кастрюлю с
тестом. 6. Когда тесто подойдет, делайте из него все
что угодно: пирожки, пиццы.

Anvar Fazilov

Если вы хотите сделать нежным песочное тесто то: добавьте измельченного в муку миндаля около 10г на 100г теста, используйте только желтки (без белков) , не перегревайте и не перемесите тесто, и после замешивания дайте отдохнуть ему в холодильнике 1-8 часов (только перед раскаткой достаньте минут за 10 чтоб обрело пластичность)
Если это бисквит то: заменить к примеру если 180г муки 6 яиц то 30г муки замените кукурузным крахмалом или кукурузной мукой, также попробуйте так называемый "Генуэзский бисквит" это бисквит с добавлением горячего сливочного масла, нежнее обычного раза в 3 =)).
Для других видов теста также есть свои "фишки"