Чу
Чулпан

Почему принята закапывать умершего, а, допустим, не сжигать

Ирина Кох(Волкова)

Некоторые полагают, что кремация, то есть сжигание тела умершего в особой печи, бесчестит как само тело, так и память о покойном. Они рассуждают: раз кремация пришла из язычества, значит, она неприемлема для верующего. Другие же считают, что в этом нет ничего плохого. Многие думают так же.

Но в Библии нет конкретных указаний о том, что делать с телом покойного.
Бог не осуждает кремацию. Главное, чтобы похороны проходили достойно и уважительно.

Единственное, что может повлиять на решение о том, как поступить с телом, это взгляд на похоронные обычаи в той или иной местности. Те, кто придерживается Библии, стараются не оскорблять чувств окружающих.

Игорь Молоствов

Это уже из старых традиций складывается. Кто-то предпочитает придавать тело земле, кто-то придать его небу (сжечь) , кто- то сжигает на воде придавая как мне кажется одновременно 4 стихиям.

Зв
Звездa

Традиций касающихся мёртвых море. Индусы вообще складывают мёртвых в не помню какую-то не-то башню, не-то что-то ещё.

Олеся Баринова

Огонь - древний символ возношения к Богу, но возносит он умершего или жертву "как есть", в неизменном виде. Могила же символ утробы матери, в которую влагается умерший как семя для нового рождения обновлённого человека. Этот способ захоронения и принят в христианстве, как символ будущего всеобщего воскрешения.

Рустам Халиков

У кого что принято.... Я бы желал, чтобы мое тело сожгли, куча выгод: родственникам не надо ни куда ездить, не надо тратиться на памятник, оградку, землю, не надо ухаживать за могилой, да и что может быть печальнее брошенных могил? Многие ли знают могилы своих хотя бы пробабушек и продедушек?

Даша Елманова

Бог так сказал: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). До того как Бог создал его из праха и вдохнул в него жизнь, Адама не было. Умерев, он возвратился в то же состояние. Наказанием для него была смерть, а не переход в другой мир.