Александр

Почему я не горю желанием завести ребенка? Думаю, эгоизм и страх... Откуда вообще возникает такое желание?..

Сергей Ромашкин

Я тоже никогда не хотела иметь детей. И, думаю, продолжала бы не хотеть, но инстинкт продолжения рода оказался сильнее меня. Сейчас у меня растут две очаровательные дочки, и я ни о чем не жалею, но по-прежнему считаю, что в здравом уме и твердой памяти решиться на материнство нельзя. Просто инстинкты берут верх. Инстинкты+общественное мнение, т. е. сильное давление среды. Знаю, меня тут закидают тухлыми помидорами, но я только о себе говорю, стараюсь быть искренней. Хотя, думаю, я далеко не одна такая, что подтверждает Ваш вопрос!

Be

есть люди которым вообще детки не нужны, пока реально не захочется - не заводите. Особенно. потому что "у всех уже", "возраст детородный не вечен", "мама сказала", "свекровь не довольна". Пока лично вам не захочется - не заводите. Ибо чтобы не говорили - ребенок нужен только матери, а если родить по обязаловке - то бедняга никому не нужен. Материнский инстинкт тоже не у всех просыпается... Ждите... Вообще это дело такое - гормонально-возрастное)) ) Наслаждайтесь жизнью. она у вас одна.

Наталья Дейниченко

Может просто рано ещё?Сколько Вам лет? Замужем? Давно?

Анна Ромашова

Да кто ж Вас знает.. . Может, пока не встретился тот мужчина, которого Вы бы любили настолько сильно?

Андрей Воробьев

сколько лет, может время не пришло. Или нет того любимого от которого захотелось бы ребенка?

Александр Кириллов

Смотря, сколько вам лет.. и есть ли от кого.. может в этом причина? Я вот тоже не горю.. но мне пока не с кем.. а вообще, это еще и от темперамента зависит... и от того, как вас воспитывали в детстве.. если у вас в семье не было родительского тепла и ласки, то и вам сюсюкаться с детьми не очень-то захочется...

Kv
Kvil

нужно еще повзрослеть....

Ольга Шевцова

Просто.. . нет, это не эгоизм не в коем случае, эгоизм будет в том случае, если у тебя есть возможности завести ребенка, парень/муж не против, даже за, а ты просто говоришь нет и все. Просто девушки собственно как и парни, бояться ответственности. Тут еще вот в чем дело, может быть ты хочешь ребенка, но боишься рожать. Вот тебе и кажется что ты не хочешь детей, только из-за родов. Мой совет, просто походи на детские площадки, где играют маленькие дети, или пройди мимо детского сада/детского дома. .
Или твоя проблема в том, то что ты боишься, что когда твой ребеночек вырастит, он переедет, и ты не сможешь чаще его видеть, как бы сказать чувство потери. . даже нет, разлуки, вот.

Михаил Fox

В один момент ты понимаешь, что надоело жить для себя. То, что любила раньше уже не имеет никакого значения и центр вселенной уже не ты и твое эго. Ты перестаешь тратиться на гулянки и все мысли только о том, что нужно малышу. И ты уже не бегаешь по любимым магазинчикам, а стремишься попасть в детские магазины. присматриваешь костюмчики, хотя ребенок еще только в животике. Поверьте, бессонные ночи меркнут перед такой наивной улыбкой маленького человечка )))

Елена

может просто с детьми не общаетесь, не видите их??..

Оксана Бых

почему же эгоизм? ведь никто не страдает от этого. желание может появиться позже или вообще не появиться. не всем дано быть родителями. для ребёнка очень важно, чтобы его ждали))