Алексей Конарев

Чем быстро закусить водку7

Ан
Анаис

Смотря что есть, кто сало любит, кому селедка, кому огурец, я гостей угащаю помидорами с сыром и чесноком или брынза с зеленью и чесноком на черный хлеб.

Милан Макаров

Занюхать рукавом или корочкой черного хлеба. . 🙂

Александр

катыком

Юрий Заугров

Лимоном!!!

Оксана

Главное обильно, а чем- не важно )

Макс Рухманов

Как вариант)) ) В одну руку берешь стакан с водкой, во вторую коробок спичек. Выпиваешь - начинаешь корежиться, можно притопывать ногами и мычать чтото невнятное, а коробком трясешь возле уха. Не знаю, как на счет послевкусия, но со стороны выглядит эфэктно)))

Ильина Ксения

ЗАКУСКА ГРАДУС крадет

Любовь Ряскина

Хотя говорят, что под водку идет все, ее лучше всего закусывать традиционными русскими холодными и горячими закусками, которые сочетаются со вкусом этого напитка.
Дело в том, что как сама водка хорошо приспособлена как гастрономическое дополнение к блюдам русского национального стола, так и сами по себе специфические блюда настоящего русского национального стола приспособлены умерять отрицательные воздействия водочного потребления. Так водка имеет способность помогать организму усваивать жиры и солености. Жирная пища не позволяет быстро опьянеть, и хорошее застолье длится долго и приятно. Мясные же блюда и солености «оттеняют» вкус водки, хорошо сочетаются с ним.
Как сказал герой романа М. Булгакова «Собачье сердце» профессор Преображенский: «Холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими... »
Мясные и рыбные закуски для водки

Рядом с водочным графином на столе будут уместны следующие мясные и рыбные закуски:
обычное соленое и копченое свиное сало,
ветчина (окорок тамбовский) ,
студень, холодец,
поросенок,
язык отварной,
телятина холодная заливная (и вообще заливное всех видов) ,
пельмени (как с мясом, так и с рыбой) ,
блины с разными начинками (и особенно с икрой!) ,
икра (всех видов) ,
селедка (хороша с подсолнечным маслом и луком или с зелёным лучком) .
соленая и копченая красная рыба (лососевые) ,
белорыбица (осетр, севрюга, стерлядь) ,
килька соленая.

Водка «под супчик»

Водку можно употреблять и «под супчик» . Наиболее уместны из супов к водке:
уха,
солянка,
борщ,
гаспаччо,
окрошка.
Овощные закуски для водки

Конечно, к русской водке подходит и масса овощей. В народе популярна очень простая закуска в виде зеленого лука и черного хлеба. По словам же А. П. Чехова, ученые двести лет бились над проблемой лучшей закуски, но ничего лучше соленого огурца придумать не могли. И действительно, обычный соленый огурец совершенно оправданно является отличной (и при этом недорогой) закуской к водке.
Так же хороши к водке:
помидоры соленые,
капуста квашеная.
яблоки моченые.
арбузы соленые.
грибы соленые и маринованные,
картофель отварной ( к селедке или салу) .
Очень вкусны соленые грузди, посыпанные мелко порезанным репчатым луком и политые сметаной.
Салаты для водки

Из «водочных» салатов стоит выделить:
винегрет русский,
салат «оливье» ,
картофельный салат под селедку.
Для приготовления простого и очень популярного картофельного салата под селедку необходимо несколько картофелин, пара головок репчатого лука, растительное масло, укроп и петрушка. Отварной картофель режут кусочками. Затем в него добавляют мелко нарезанный лук и перемешивают. Сверху заливают растительным маслом и украшают зеленью. Выкладывают очищенные от кожи и костей кусочки селедки.

Еще один «подводочный» салат:
грибы соленые или маринованные,
соленые огурцы,
филе селедки,
отварной картофель,
Ингредиенты нарезаются крупными кусочками-брусочками, приправляются луком, укропом, специями, салатным (нерафинированным) подсолнечным маслом.

К традиционным водочным закускам хорошо подходят горчица и хрен, которые усиливают гастрономическую привлекательность и оттеняют вкусовые свойства блюда. Хрен особенно хорош к заливным блюдам из мяса или рыбы, и совсем не подходит к соленой и холодно-копченой рыбе.

Не рекомендуется употреблять водку к сыру, отварной рыбе, жаркому из баранины, холодным и горячим колбасным изделиям.

Георгий Анисимов

Пейте водку с закуской. . Два в одном. Водка-перцовка!

Анастасия Бриллиантова

солёниньким огурчиком

Samandar Safarov

Здравствуйте!
Зачем быстро? Не торопитесь, посидите, пообщайтесь, снова налейте и выпейте и пообщайтесь. Жизнь хороша, куда торопиться. А чем закусить см. выше.
С уважением!

Наиль Каюмов

селедочкой