Татьяна Долматова

В чём смысл человеческой жизни?

Ольга Миршельд

Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить...
Смысл каждой жизни - развитие и обучение.

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе,
стать тем, чем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Юлия Лапшина

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает (и способно сделать) его счастливым человеком. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом. Высшая задача (обязанность) человека – всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете) . Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее. Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни» : ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе» , «Самооценка» , «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей» : http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т. д. , учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме -

Арсений Макаров

Вот странное дело-то, слово есть, а смысла нету

Алексей Немов

в лелеянии своего самолюбия и продолжении рода

Елена Коннова

..что бы из антижизни собою жизнь родить от самого начала дружной ..со смыслом? неа - с салом антижизненых мозгов..,

Ольга Филиппова

познать Бога и примириться с Ним (покаяние)

Stanislav Kim

Жизнь - это и есть смысл
В чем смысл смысла? ) тавтология получается не правда ли? Вот так же и с этим вопросом, смысла в этом вопросе нет.
Этим вопросом задаются потому, что Жизнь и Смерть разделяют на противоположности. Но это не правильно. Смерть - это всего лишь часть Жизни, необходимое дополнение к Жизни.
Если задаться вопросом "В чем смысл Смерти? ", то можно получить вразумительный ответ. Смерть нужна для начала новой Жизни, для обновления Жизни. Только представь, если бы люди жили бы вечно. Дети бы не рождались, иначе планета была бы перенаселена, возможности для прогресса и научных открытий тоже не было бы, закостенелость в умах царила бы безгранично. Тираны правили бы миром. Сталин, Иван Грозный, Чингисхан - были бы бессмертны и трон свой они бы никому не отдали.
Получается, что смысл Смерти в Жизни. Жизнь - это смысл смерти. И Жизнь же является смыслом самой себе. Смысл жизни в самой Жизни. )
Это аксиома, а аксиома не требует доказательств. Просто аксиому доказывать бесполезно, получится сплошная путаница, а не доказательство.
Не понимаю одного, почему многие не могут понять такого простого смысла и принять его как аксиому. Зачем они ищут то, что не теряли? )

Artem Петелин

Это самый часто задаваемый вопрос в этой категории.
У каждого он свой - мне бы поскорее пролетели 2-3 дня,
потому что задумал одно дело, а кому-то своё.

Ni
Nikita

Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.