Се
Семён

В какой среде наименьшая скорость магнитного поля? (примеры, таблицы, как измерить?)

МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Елена Авдиенко

распространяюдщееся магнитное поле переменно и поэтому порождает переменное электрическое поле, вследствии чего говорить можно только о скорости электромагнитного поля. скорость его в среде меньше чем в вакууме на величину коэффициента преломления среды, который находится так, как ответил Валерий. все прозрачные среды, в которых распространяется эл. маг. волна являются пара или диамагнетиками, магнитная проницаемость которых очень близка к 1, поэтому решающее значение имеет диэлектрическая проницаемость среды. смотрим в соответствующую таблицу и находим ответ на твой вопрос.

Андрей Румянцев

Может всё-таки электромагнитного? Тогда она обратно пропорциональна корню квадратному из произведения диэлектрической и магнитной проницаемости.

Александр

вы можете мне не поверить но это в ТЕМНОЙ МАТЕРИИ