Ксения Лукьянова

Вопрос по риторике! Как стать хорошим оратором?

Пожалуйста, без ссылок.

Участвую в олимпиаде по русскому, ввели новый конкурс - риторику. Вытягиваешь там тему, готовишь её и идешь рассказывать.
Как рассказать интересно, что заинтересовать, заинтриговать? ! Я к тому же стеснительная, думаю, будет сложновато. Да еще время на подготовку темы ограничено.. .

Помню, года 3 назад участвовала в подобном конкурсе. Так я в состоянии аффекта интересно так рассказала, то в одного пальцем тыкнула, то жест какой-то вставила, эмоционально в общем 😄

Но тут сложнее. 😞 Как справиться с робостью, рассказать все интересно, убедить, не заикаться? ! Помогите .

Татьяна* Sh*

100 грамм для храбрости и в путь) )
А вообще побороть стеснительность порой так сложно, лучше почитайте литературу, посвященную рассказам великих ораторов - именно там вы узнаете как, каким образом они преодолели все страхи, сомнения, робость и в итоге стали ораторами!!