Андрей Соловьёв

Влияет ли имя на характер человека?

Сергей Масляев

невлияет и неопределяет..

Иоган Бах

Нет не влияет. Оно его определяет.

Елена Свирина

Если имя вычурное, оно запросто может повлиять на характер того, кому присвоено (и не в лучшую сторону, кстати).

У Старьёвщика М

Если не идиотское - нет.

Игорь

С годами начинаешь замечать как похожи характерами и способностями Гали, Лены, Иры и т. д., а вот мужские имена почему-то сильно разнятся.

Олеся Ильина

да, волзможно.

Заля Казиева

Не влияет, у меня имя распространенное, поэтому много людей с моим именем и с хорошим и с плохим характером !!!

Евгений Панов

как корабль назовёшь так тому и быть.

Дикий

только если нам этого хочется...

Раиса Ахмедуллаева

ну да и вам это определение не нравится. вы ищете другое...

На
Настя

имя и влияет и определяет характер человека
об этом очень много книг: интересная Бориса Хигира, много совпадений

Алексей Бородин

На судьбу человека влияет многое: время и место рождения, личность родителей, воспитание, здоровье и характер. Не последнюю роль в судьбе играет имя, которое родители подарили своему ребенку.

О влиянии имени на судьбу человека известно с давних времен. Имя – это неотъемлемая часть человека, его «визитная карточка» в обществе, его лицо. Поговорка «встречают по одежке» справедлива и для имени, которое точно также формирует первое впечатление при встрече с человеком. Имя отражает характер и склонности своего носителя, определяет его успехи и неудачи, влияет на взаимоотношения с людьми.

Влияние имени на характер и судьбу человека изучается с давних пор, однако до сих пор механизм этого влияния до конца неизвестен. Согласно социальной теории, имя человека представляет собой некий блок информации, накопленной обществом в процессе своего развития и предаваемой из поколения в поколение. Каждое имя представляет собой слово на каком-либо языке и обладает определенным значением. Помимо своего значения, имя «нагружено» информацией о характере и деяниях великих людей.

Константин

Имя - это код, поэтому мы используем варианты : как нас величают родичи, как на работе и т. д. Мы подстраиваемся под ту ассоциацию своего имени, которая возникает именно у нас. Ведь можно быть Пафнутием, а можно и, просто Макарыч.))))))))))))))

Лысый Дядька

Однозначно!

Александра Вячеславовна

Конечно, если у тебя шикарное имя это уверенности придавать будет, но если этот шик расходится сильно с внешностью то сильно мешать будет .И наоборот.

Сергей Мельбман

мне кажется влияет
Влады и Стасы все красивые, любичики дам
Нади-властные
Саши-самые любимые
Насти, Любы и Тани-несчастные
Жени-умные, твердые и многого добивающиеся. .

у меня так вот встречалось..) )

а Пафнутии Макарычи - красивые..))

Женя Максимчук

Совсем не влияет!
Если характер вообще есть...

Кирилл Беркут

Да, сколько уже примеров на моем веку было - и почти всегда всё совпадало, как в книжках специальных про имена написано.

Людмила Людмила

Фамилия влияет точно. Личные наблюдения мои и многих людей.

Александр Михеев

не думаю, разве что в школе дразнят если имя не стандарное

Елена ***

Отчасти влияет.

Мария Чебышева

влияет, еще как

Наталья Зверева

Скорее - ДА!
В моей жизни есть несколько знакомых с именем Юлия - НУ ооочень подвижные!
И уследить за ними невозможно....

Владислав Владислав

Конечно влияет. Не зря же многие знаменитости живут и работают под псевдонимами, которые определяют их характер точнее, чем имя, данное при рождении.

ОК
Ольга Криницкая

да, как ни странно они очень взаимосвязывают друг друга.

Алексей Шивыдкин

Всё имеет место быть, даже эффект бабочки.

Nani Koroleva

Если человек уверен в себе - нет, не влияет. А если не уверен - на него многое что влияет, и не только имя.

Са
Санёк

Никогда в это не верила, но сейчас задумалась и - действительно, все три мои знакомые Тамары очень схожи характерами. И Нины тоже.. .
Похоже, что доля рационального зерна в этом предположении есть!

Анна Вишникина

Влияет! ! Оно постоянно навевает на него определенные мысли которые и ведут его по жизни!!

Александр Карлин

Мне кажется придаёт оттенок, но не более! Володи-маньяки в достижении цели, Олеги-высокого о себе мнения, а Игори-ощущают своё привасходство, Стасы-уверены, что всё должно быть как они хотят))))

Ссыв Агощ

Чё то Не Замечал Особо!

Катенька Кудинова

Думаю, да!!!. и ОЧЕНЬ иногда!... Вот, только КАК-мы знаем не всегда!... но... это все, увы, не ерунда!... вот, изучить бы, да?!?

Saper Anonymous

влияет

Just-Do It

возможно.. есть такие Олеги, - пиздец

Сергей Конев

у кого как.. .
кому как...