Azamat Ablakulov

Какие документы необходимо собрать для нотариуса? Интересует именно оформление долей на квартиру, спасибо.

Аленчик Капитонова

А теперь по русски, что значит оформление долей

Константин Чеклецов

Правоустанавливающие документы
Выписка из ЕГРП
Кадастровый паспорт помещения
Справка об инвентаризационной стоимости (или технический паспорт на квартиру)
Иногда просят вместе с выпиской Справку о содержании правоустанавливающих документов
(список для оформления по сделкам и по наследству)

К сделкам еще требуются согласия супругов о том, что они не возражают против совершения определенной сделки (кроме дарения)

Наум Извольский

Приходите к нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя и со своим паспортом, далее нотариус составит список бумажек, которые надо собрать. Не пропустите срок вступления в наследство - полгода !

Наталья Тенькова

Если это договор купли-продажи, либо дарения, то можно и без нотариуса обойтись, составить договор в простой письменной форме. А все необходимые документы (св-во о собственности, кадастровый паспорт с экспликацией и оценкой, согласие супруга) приложить к договору и сдать на регистрацию в Росреестр. Если наследственные дела - нотариус составит список необходимых документов, так как там нужно доказать родство с наследодателем, а некоторые документы без запроса нотариуса не получить.