Папапа

можно ли прерывать приём противозачаточных таблеток на 5 дней, а потом продолжить приём?...

Гу
Гузель

Нет, так как величина дозы гормона и длительность приема для препарата рассчитана таким образом, чтобы концентрация гормона, блокирующего овуляцию (выход яйцеклетки и возможное затем оплодотворение) была все время выше некоторого порогового значения и при этом немного возрастала. Таким образом, к моменту, когда нужно делать недельную паузу по расписанию приема, концентрация гормона в крови выше чем нужно и в течение недели перерыва в приеме успевает упасть настолько, чтобы начались "месячные" (в кавычках потому, что хотя визуально процесс похож на месячные, в организме он все равно проходит немного не так - не происходит образование желтого тела и др.) , но не ниже критического уровня, при котором может начаться овуляция.
Если еще короче - нужно строго соблюдать инструкцию и не делать каких-либо внеплановых перерывов. Любое нарушение инструкции может привести к сбою в организме и, как следствие, беременности и, в самом плохом случае, внематочной беременности.

Ксения Сафрыгина

Прикроти их пить. А то буде РАК

Ярослав

не желательно, но можно не более чем на сутки.

Марина Волкова(Лапенкова)

Можно перерыв между пачками сократить до 5 дней если хочется сменить день начвла "менструаций".
Если просто бросить на 5 дней, то собьешь цикл и начнется кровотечение отмены, только зачем это надо?