Марина Комарова

против чего был Гай Фокс? почему Гай Фокс хотел взорвать парламент? какова была его цель?

Виктор Латанов

В 1603 году умерла правившая Англией в течение 45 лет королева Елизавета I. Она была ярой протестанткой, и католики в те времена подвергались жестоким гонениям. После кончины королевы, трон занял шотландский король Яков I (сын Марии Стюарт, казнённой 15 годами ранее по приказу Елизаветы) . Английские католики надеялись, что Яков будет им благоволить, однако он не спешил менять порядки, заведённые Елизаветой. И тогда возникла идея избавиться от неугодного монарха. В 1605 группа единомышленников, среди которых был аристократ и католик уроженец Йорка Гай (Гвидо) Фокс, придумала грандиозный план, который впоследствии войдёт в историю как "Пороховой заговор"
Заговорщики решили не просто убить короля - они задумали взорвать здание английского парламента вместе с депутатами обеих палат! 5 ноября 1605 года Яков I должен был присутствовать на открытии парламентской сессии вместе с королевой Анной и старшим сыном принцем Генри, которым, по замыслу заговорщиков, предстояло погибнуть вместе с ним. Гаю Фоксу поручили ответственную роль взорвать пороховые бочки, поскольку он имел некоторый военный опыт (служил в испанской армии, воевавшей во Фландрии) и умел обращаться с порохом.
К покушению заговорщики готовились тщательно. Они прорыли тоннель в заброшенный подвал, находившийся под зданием Парламента. Потом из лондонского района Ламбет сумели перевезти по Темзе и спрятать в подвале 36 бочонков пороха, закупленного ими в Голландии. Общий вес порохового заряда составил около тонны! Взрыв такой мощности разрушил бы здания Парламента до основания.
Однако коварным планам не суждено было осуществиться. Накануне взрыва один из участников послал своему другу католику лорду Монтиглу письмо, в котором он просил его не посещать Парламент 5 ноября. Несколькими часами позже письмо оказалось в руках самого короля. Яков I приказал обыскать подвалы Парламента, где были обнаружены 36 бочек с порохом и Гай Фокс, намеревавшийся с минуты на минуту поджечь фитиль.

Алексей Буканов

Гай Фокс отстаивал свою религию, так каак во время правления Якова I их дискриминировали.
Он хотел взорвать правящего короля, в знак протеста!

Илья Зернов

нех делать было

На
Наталья

Думаю он хотел что-бы все люди были свободны. И делали что хотели.

Рустам Бафоев

любил свободу