Евгений Тренд

что такое семейные обстоятельства и еще если родственники издалека приехали и не ходил на учебу в обьяснительной

писать что мне

To
Tosha

Дмитрий!

Семейные обстоятельства это достаточно веская причина для краткосрочного периода пропусков занятий (кратковременный уход за близким родственником, смерть близких родственников и т. д.) . Однако когда возникает случай семейных обстоятельств, то вначале пишется заявление на имя декана факультета. Это делается для предварительного извещения администрации факультета о возникших проблемах. Поскольку в последующем может объективно возникнуть проблема оформления академического отпуска.
То что касается пропусков занятий без уважительных причин, то никакая объяснительная не поможет. И тем более причиной пропусков не может быть приезд родственников издалека, с которыми Вы решили походить на шашлыки пару недель. Проще всего нужно попробовать достать справку о болезни. Но не более чем на десять дней.