Эльмир Мамедов

В чем ошибка аргумента атеистов, что вера в Бога и вера в Макаронного Монстра - это одно и тоже?

Часто в спорах с верующими можно услышать аргумент, что их вера ни чем не отличается от веры в Макаронного Монстра (Невидимого розового единорога или ещё какого-то абсурдного существа) . Интересно мнение как верующих, так и атеистов в чём тут подвох? Или подвоха нет?

Татьяна Иванова

Ошибка аргументов атеистов в том, что атесты, сравнивая бога с Макаронным Монстром, наивно полагают, что Макаронный Монстр - точно такой же миф, как и бог. На самом деле нет - Макаронный Монстр, в отличии от бога, реально существует!!!

Антон Щербаков

Таки Вам что, значит Макаронный Монстр - уже вымышленное, абсурдное существо? !
По-моему, это неприкрытое оскорбление чувств верующих - прихожан Всемирной пастафарианской церкви. За это с Вас строжайше взыщется!

Selvins Bite

Если спорщик ещё и способен вывести смысл жизни из понятия о своём Существе, то и молодец

Ольга Маширова

Вера в Летающего Макаронного монстра как-то более логична, что ли. Прежде всего, в силу минимализма. Мы о нем ничего не знаем, кроме того, что он летает, он макаронный и он монстр.
А вот верующие в бога столько ахинеи нагородили, что верить в эти запутанные и нестыкующиеся бредни просто смешно.

Usmonhon Umarov

Никакого подвоха нет.... И то и другое -вымышленные абсурдные существа от лукавого, ибо нет Бога кроме Великого Чайника и пророка его Бертрана Рассела!!!!

Яков

У атеиста нет и быть не может такого аргумента. Настоящий атеист никогда не будет спорить с верующим человеком, тем более оперируя такими нелепыми аргументами.
Настоящий атеист вообще вспоминает о существовании верующих и религий, когда проходит мимо какой-нибудь церкви, синагоги или мечети, да еще перед пасхой, когда верующие родственники или знакомые красят яйца, пекут куличи, а на работе некоторые встречные в коридоре сослуживцы говорят "Иисус Воскресе" и с надеждой ждут правильного ответа....

Анастасия Соболева

Аналогично. Если объект А обладает теми же свойствами, что и объект Б (в плане доступности к познанию) и мы отвергаем существование А, то и Б должны отрицать, иначе Двойные стандарты

Наталия Гончарова

а то что наша эра исчисляется от рождества Христова и многовековая история с одной стороны и с другой, как максимум 60-70летний =умник= с другой стороны о чем то говорит?

Елена Окрема

С точки зрения атеиста и формальной логики, всё верно. С точки зрения верующего подвох в неверном сопоставлении двух Всемогущих, так как 2 всемогущих существа одновременно существовать не могут, то Бог есть, а единорога - нет.