Ольга Новоковская

А разные религии в разных народах образовались за счёт единственной библии?

Светлана Иванушкина

Разные религии в разных народах образовались по общей для всех причине: потому, что человек пытался объяснить сверхъестественное или просто непонятное, а контакты с ним возвести в правило. Библия - один из продуктов такого стремления.

Наталья Петрухина

На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога.
Матфея 15:1—3: ...Тогда к Иисусу пришли из Иерусалима фарисеи и книжники и сказали: 2 «Почему твои ученики нарушают традиции предков? Например, они не моют руки, когда собираются есть» . 3 В ответ он сказал им: «А вы почему нарушаете заповеди Бога ради ваших традиций?
Марка 7:9—13: 9 Затем он сказал им: «Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции. 10 Например, Моисей сказал: „Чти отца и мать“ и „Тот, кто злословит отца или мать, должен быть предан смерти“. 11 А вы говорите: „Если человек скажет отцу или матери: „Всё, чем ты мог бы воспользоваться из того, что у меня есть, — это корва́н (то есть дар, посвящённый Богу)... “ 12 Тем самым вы не позволяете ему делать что-либо для отца или матери 13 и таким образом отменяете слово Бога традицией, которую вы передали другим. И делаете многое другое, подобное этому».. .

Игорь Пягай

Каждый народ придумывал свои религии и сочинял книги к ним.

Светлана Корнишова

Библии ещё не было, а индуизм, например, давно бы.