Ирина Корнелюк

"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры" У. Шекспир Приведите примеры, подтверждающие смысл этой цитаты

Евгений Высоцкий

ТЕАТР Себастьян То - кукольный театр. Теперь поверю\ В единорога я, и что сидит\ В Аравии на древе птица Феникс\ И царствует доселе. \ Антонио\ Верю в оба. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина 1936 БУРЯ
ТЕАТР Лир\ Родясь, мы плачем, что должны играть\ В театре глупом.. . А! Какая шляпа! \ Вот - для военной хитрости: взять войлок\ И лошадям подковы обернуть... \ Попробую! К зятьям моим подкрадусь -\ И бей, бей, бей, бей, бей! Вильям Шекспир. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник КОРОЛЬ ЛИР
ТЕАТР Агоракрит {*} {* Имя Колбасника. }\ Прославлять и устами хвалы расточать\ Воздержаться должно от свидетельств {*},\ {* От свидетельских показаний, от судебных тяжб. }\ И любимые градом суды запирать, \ 1300 В новой доле театру петь гимны. Аристофан. Перевод А. Станкевича ВСАДНИКИ
ТЕАТР Почтим его! Припомним зал, Где, от райка до кресел, \ Мужик последний хохотал, \ Последний фат был весел!. . Взрыв смеха общего дружил\ Ливреи с армяками.. . Почтим его: он нас смешил, \ Смеясь над нами - с нами. Василий Курочкин 1860 ДРУЗЬЯМ МАРТЫНОВА
ТЕАТР Или в театре _народ_о_вом_,\ Где окриляют польским словом\ Патриотический порыв, \ Стихи Немцевича забыв, \ Глас старца, убежденья полный, \ Которым движет и живит\ Он зыбкого партера волны, \ И увлекает и разит, \ Смотрю я на другую сцену, \ Где страсти действуют живьем, \ Где в представлении немом\ Актерам зрители на смену. Петр Вяземский 1825 СТАНЦИЯ\(Глава из путешествия в стихах; писана 1825 года)
ТЕАТР Друзья! чтоб достойно окончить сей пир, \ В театр поспешим! Там фантазии мир! \ Нас опера ждет и волшебный балет: \ Посмотрим, что нынче покажет поэт. Владимир Печерин 1834 ПЕСНЯ О ГРАФИНЕ ТУРН
ТЕАТР Как ни было мне жаль, что он в плену, \ Решил и я взглянуть на представленье. \ \ Для зрелища был отведен театр -\ Дом в виде полукруга с мощной кровлей\ На двух столбах, за коими стояли\ Сиденья для владельцев филистимских; Джон Мильтон. Перевод Юрия Корнеева САМСОН-БОРЕЦ
ТЕАТР Петр Вяземский 1818 Наш свет - театр; жизнь - драма; содержатель -\ Судьба; у ней в руке всех лиц запас: \ Министр, богач, монах, завоеватель\ В условный срок выходит напоказ. Петр Вяземский 1818 Наш свет - театр; жизнь - драма; содержатель -
ТЕАТР Блистали ложи золотые, \ Народу тьма - и час настал, \ Желанный час, когда впервые\ Мочалов Гамлета играл! \ Я помню этот день чудесный! \ Шекспир, по слухам нам известный, \ И нашу сцену посетил: \ Как будто стройный ряд светил Прошли невиданные сцены. \ Нам открывался новый свет, \ Пока не выведал Гамлет\ Братоубийственной измены, \ Как _зверь подстреленный_ вскочил\ И смехом кровь заледенил! Михаил С

Павел Пронин

Яркий пример - президенты и другие правители. Они вынуждены играть на публике, изображая учтивость, галантность, красивые манеры и заботу о подданных.
Ну а когда мы знакомимся с новыми людьми? Стараемся показать себя с лучшей стороны, сыграть роль. Когда человек хочет добиться либо выгодного места работы, либо ещё чего-то, он также меняет своё лицо. Подхалимы, лизоблюды, интриганты, святоши... .
И даже с маленькими детьми взрослые вдруг начинают верещать не своими голосами, сюсюкая. Это ли не актёрство?

Mari Djon

С латинского: Mundus universus exercet histhonam [мундус. унивэрсус ег-зереэт хистрионам] . Буквально: Весь мир занимается лицедейством
Авторство этой фразы традиционно приписывается Уильяму Шекспиру. Действительно, в его пьесе «Как вам это понравится» один из персонажей говорит:

.. Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них есть выходы, уходы
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той.
Младенец, школьник, юноша, любовник,
Солдат, судья, старик.

Но первоисточник шекспировских слов — сочинения римского писателя Петрония (Гай Петроний, ?—66). Его строка Mundus universus exercet histrionam украшала фронтон здания, где размещался театр «Глобус» , для которого писал свои пьесы Шекспир
Иносказательно: каждый играет одну (или несколько ролей) вынужденно или добровольно (ирон. ) Это легко подтвердить любым примером из жизни. Мы все в жизни проходим разные этапы жизни - детство, юность, зрелость, старость. Кроме того, мы все - дети, внуки, потом родители, а потом, если повезёт, дедушки и бабушки, прабабушки - прадедушки А также, - сёстры-братья, дяди- тёти, женихи-невесты, любовники, ухажёры, кокетки, сваты, невестки, зятья, золовки, свояченицы, крёстные, пасынки, падчерицы и т. д. и т. п. . Мы в жизни играем разные социальные роли: новорожденный, детсадовец, школьник, студент, аспирант, профессор, работник, начальник, пациент, пассажир, клиент, покупатель, продавец, наниматель, подрядчик, потребитель, заказчик и т. д. Мы имеем профессию, и там у каждого из нас есть своя роль. И актёр, и шахтёр - это разные абсолютно люди. Есть у каждого из нас хобби : коллекционер, книголюб, меломан, любитель живописи, театрал, филателист, альпинист, путешественник, фотограф- любитель, участник художественной самодеятельности.. . И конечно, все мы имеем воспитание, которому мы должны следовать. Иногда мы принуждены скрывать свои истинные чувства из различных соображений. Не все люди искренни, и вынуждены лгать, притворяться, чтобы получить какую-то выгоду или чтобы сохранить приличный вид в глазах окружающих. Есть этикет поведения за столом, в приличном обществе, среди друзей и родных. Мы все разные, и можем носить разные маски или играть разные роли. Мы можем быть добрыми и злыми с разными людьми. Но самое главное - не врать самому себе и расставлять приоритеты.. . Шекспир ограничился только возрастными ролями младенец, юноша, старик и т. д. И намекнул на другие социальные роли. Но жизнь шире искусства!!!)))