Елена Гурщенко

Могу ли я досрочно расторгнуть договор аренды найма, если я прожила в квартире сутки? Хозяйка отказ-ся отдавать деньги.

Морсик

Если договор был, и штрафные санкции за одностороннее расторжение в нём не предусмотрены, то нужно расторгать в обычном правовом порядке.

Ан
Анна

Обычно в договоре оговаривают условие досрочного прекращения по инициативе одной из сторон. А хозяйка наверное мотивирует тем, что если отдаст Вам деньги, потом будет искать новых квартирантов - пройдёт время. А время - деньги.

Лейсан Хайруллина

Общие положения прописаны в статье 620 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) , в соответствии с которой
"По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса".

Ян
Яночка

"Договор аренды найма" - это что-то новое....

Ирин@ (Esther) Черновол

Лилия договор АРЕНДЫ НАЙМА не существует!! !
Либо аренды, либо найма.