Ан
Анаис

досрочное расторжение договора найма жилья

22 июля этого года сняла комнату в квартире с подселением через агенство. оплату произвожу во время, но на днях настоятельно потребовала от хозяйки починки окна в моей комнате, так как уже морозы и дует страшно, на что она наорала на меня. а на следующий день ее дочь сказала что они разрывают со мной договор, у меня есть 14 дней чтобы найти жилье, НО ключи им я обязана сдать сейчас и эти 14 дней заходить в квартиру только когда они дома.. я естесственно ничего не отдала. в договоре есть пункт о том, что в случае соблюдения мною всех правил.. и наймодатель досрочно разрывает договор, он обязан вернуть деньги за оставшееся время и комиссию которуя я оплатила агенту... они утверждают что ничего платить не собираются. как правильно все это оформить? чтобы вернули комиссию по условиям договора и оставшуюся сумму?

Сергей Сенченко

Правы Вы.
Алчность и недальновидность хозяйки удивляет.. .

Договор подписан и является правовым документом.

По нарушению любого пункта в нем можете подавать иск в суд.

Вы не обязаны возвращать ключи, т. к. в квартире хранятся Ваши вещи. Кроме того, хозяйка (по законодательству) обязана предупредить вас о намерении выселить за ДВА месяца.

Сомнение вызывает только одно условие - то, что будет возвращена сумма, уплаченная риэлтору...

Анастасия

Ваш наймодатель не вправе вам досрочно предъявить требование о расторжении договора найма. Вы-ничего не нарушили.
Объясните это им популярно. Если они считают, что вы нарушили договор, пусть обращаются в суд.

Поскольку в настоящее время вы законно пользуетесь квартирой в соответствии с договором, то наймодатели НЕ ВПРАВЕ заходить в квартиру без вашего разрешения. Также предупредите их об этом, в случае "несанкционированного" посещения-вы будете обращаться в полицию .

Будьте предельно жёстки с вашими наймодателями, если уж они начали наглеть

Анна Морозова

вы были не в праве требовать ремонта окна . так как заключили договор с хозяевами с окном в нынешнем состоянии

Ри
Ринат

В случае невыполнения условий договора в ЧАСТИ денег надо поступать очень ЖЕСТКО!! ! Все остальное, окна двери, прочий наезд это мелочи, найти более подходящую. Но, если вопрос в деньгах, которые зажали!, . это принципиально и мочить по полной.

Мирель Чолпонкулов

после заключения договора вы не вправе что-либо требовать помимо того, что договором предусмотрено. например ремонта помещения. хозяйка в этом права. только орать было не обязательно. что касается расторжения договора, то он расторгается по инициативе наймодателя. поэтому он должен вернуть вам все залоги и тд

Алексей Демин

В суд подавайте.

Ольга Замятина

Только через суд

Лиана Чемовская

Только через суд. А это нескоро.

Оксана Рафеева

" но на днях настоятельно потребовала... "
Для начала надо было попросить, а не требовать. А при вселении и заключении договора аренды надо осмотреть жилье и в договоре записать все неполадки квартиры. Они ведь могут обвинить вас в том, что это вы испортили окно.

Ирина Чиглий

Сначала обратитесь в агентство