Анастасия Зубова

какие налоги необходимо платить государству при оформлении сотрудника по договору подряда.

Валентин

В принципе, по характеру работы грузчики вполне подойдут к исполнению работ по договорам подряда, если их работа не носит систематический и постоянный характер. Страховые взносы с их "зарплаты" будут те же, за исключением в ФСС. Кроме этого, не будете платить им за отпуска и больничные, т.е. они не будут состоять в штате предприятия. Только, прежде чем заключать с ними такой договор, нужно их будет спросить : согласны ли они на такие условия? Не подадут ли в последствии они на вас жалобу в заинтересованные органы? Здесь нужно быть осторожным и все взвесить...А к трудовым отношениям договор подряда не имеет никакого права. Это Гражданско-правой договор (ГПД). Ведь не случайно оплата за их работу не называется зарплатой (это услуги) и она учитывается на счете 76, тогда как зарплата на счете 70.