Александр Жирнаков

Некачественный товар с червяком!

Купили конфеты, когда открыли, оказалось что там опарыши. чек не сохранился. но на упаковке есть наклейка с названием и адресом их магазина. что делать в этой ситуации? куда звонить? или для начала самим к администрации подойти?

Наталья Голодаева

На такой случай СЭС и роспотребнадзор примчатся почти с реактивным свистом, вот только загвоздочка есть одна - розничный продавец не обязан проверять качество товара в оношении которого поставщик предоставил надлежащие сертификаты, то есть продавец мог не знать (наверняка не знал, иначе бы тут же снял с продажи) о том что в конфетах, с позволения сказать, червячки, но при этом, все мыслимые неприятности посыпятся именно на продавца в первую очередь.. .

В связи с изложенным, разумно взять несколько конфет из коробки, оставив её дома, подъехать продавцу, показать ему "сюрприз" и предложить вскрыть пару коробок этих же конфет (вскрывать должен продавец, а не вы - у вас нет таких полномочий, пока товар не оплачен) . Если, ВНЕ зависимости о того, что будет в других коробках, продавец окажется слаб умом и полезет в бутылку, то тогда можно с чистой совестью обращаться в СЭС и территориальный орган РПН.. .

Галина Кандаева

Вы сперва докажите, что эти конфеты были куплены у этого продавца в определенный день, а то продавец заявит - не мои, а мои без червячков.

Сходите к продавцу со свидетелями, с видеокамерой, вскройте такие же конфеты, червячки в них зафиксируйте вышеприведенными методами, только потом завите администрацию, вручив ей на подпись и печать вашу копию заранее заготовленной претензии с требованием возврата денег. Потребуйте при вас немедленно убрать товар с прилавка. Далее жалобу на продавца в РПН с их сайта.
Ну а не будет червячков в конфетах других - удирайте по-тихому, иль оплатите на кассе.

Саша Иванов

для начала к администрации, если не получится, претензия на руководителя магазина в 2х экз. можно через инет в рос. потреб. надзор